Срочно в номер: на Камчатке спасатели в связи с циклоном находятся в повышенной готовности

24.01.2018 15:21:52 (GMT+12)

Срочно в номер: на Камчатке спасатели в связи с циклоном находятся в повышенной готовности
Камчатские спасатели на автомобилях повышенной проходимости патрулируют дороги края. Это сделано для того, чтобы в случае необходимости оказать помощь водителям в преодолении подъёмов и спусков, вытащить автомобили из снежного плена, отбуксировать транспортные средства при их поломке. К настоящему моменту помощь спасателей населению не потребовалась.

Кроме того, специалисты краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД», а также Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда организовали дежурство на станциях скорой медицинской помощи для того, чтобы своевременно помочь медикам в транспортировке больных.

На автодорогах федерального и местного значения развернуты мобильные пункты обогрева, в котором водители и пассажиры смогут согреться и выпить горячего чая. В готовности находится вахтовка краевого ПСО КГКУ «ЦОД», которая в случае нарушения транспортного сообщения будет задействована для того, чтобы помочь людям добраться домой.  

По данным мэрии Петропавловска, в краевом центре открыты перехватывающие площадки для личного транспорта горожан. Дополнительные парковочные места расположены на площади Дзержинского (в районе памятника Пограничникам), на площади Ленина в центре города, в районе торгового центра «Аквамарин» (Ленинградская,74/1) на КП. Две площадки предоставит МУП «Автостоянка» в районе улиц Виталия Кручины 11 на «Северо-Востоке» и Циолковского 57 на «Горизонте». В ленинском районе во время пурги свой автомобиль можно будет оставить на территории, прилегающей к магазину «Шамса» (район Госпиталя).

Транспорт в Петропавловске-Камчатском работает в плановом режиме. Автобусное сообщение действует со всеми отдаленными поселками.

Аэропорт города Елизово работает в штатном режиме, готов принимать и отправлять самолеты — решение о выполнении рейсов принимают командиры воздушных судов.

Также из-за неблагоприятных погодных условий сегодня в школах Петропавловска-Камчатского полностью отменены занятия в первой и во второй сменах.

По данным единой дежурно-диспетчерской службы Петропавловска-Камчатского, в краевом центре на основных магистралях  работает около 55 единиц техники: автогрейдеры, шнекороторы, комбинированные дорожные машины (КДМ), автопогрузчики и другие.

По региональным дорогам работает около 40 единиц техники. На федеральной трассе — 3 единицы.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю рекомендует автомобилистам сегодня, по возможности, отложить свои поездки.

Напомним, сегодня, 24 января, к берегам Камчатки подошёл мощный циклон. По прогнозу Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, под влияние атмосферного вихря попала южная часть полуострова.
В соответствии с прогнозом, в Петропавловске-Камчатском и Вилючинском городских округах, а также в Елизовском, Усть-Большерецком и на юге Мильковского районов пройдёт сильный снег. Ветер усилится до 15-20 метров в секунду, в порывах может достигать 30 метров в секунду. Местами метель.

В результате осадков возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, затруднение движения автотранспорта, повышается вероятность возникновения дорожных пробок. Кроме этого, неблагоприятные погодные условия могут привести к нарушениям в работе объектов жизнеобеспечения населения.

Спасатели рекомендуют населению на время действия непогоды принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности, воздержаться от выезда на дороги в населенных пунктах и за их пределами. Туристам и туристическим фирмам также воздержаться от выхода на маршруты. В период действия циклона не выезжайте в горы — во время снегопада там увеличивается вероятность самопроизвольного схода лавин! Родителям рекомендовано следить за местонахождением своих детей, по возможности не отпускать их на улицу.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих, незамедлительно звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону «101». Набор номера осуществляется как с мобильного, так и со стационарных телефонов.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: