Срочно в номер: в режим повышенной готовности переведены коммунальные и дорожные службы Петропавловска-Камчатского

23.01.2018 19:48:43 (GMT+12)

Коммунальные и дорожные службы Петропавловска-Камчатского готовы к предстоящему затяжному циклону, который начнет оказывать свое влияние на краевую столицу уже завтра, 24 января. Об этом шла речь на заседании городского штаба по снегоочистке под руководством первого заместителя главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Юлии Ивановой.

На заседании Штаба присутствовали все подрядные организации, работающие в рамках муниципальных контрактов по снегоочистке, вывозу мусора.

Юлия Иванова подчеркнула необходимость более тесного взаимодействия между всеми службами, которые задействованы в ликвидации последствий циклона. Для решения оперативных вопросов в каждой из них назначены дежурные.

«Приближающийся циклон осложнен тем, что ожидается резкое повышение и понижение температуры. Осадки будут и в виде снега, и в виде дождя. В ночное время температура ниже, значит, на улице будет образовываться лед», -  сказала Юлия Иванова.

В этой связи отдельное внимание было уделено вопросу очистки ливневых канализаций для водоотведения с основных трасс Петропавловска. Кроме того, подрядным организациями рекомендовано активнее привлекать ручной труд, чтобы своевременно убирать наледи с пешеходных зон.

Первый заместитель Главы города призвала горожан не выезжать на дорогу в пургу без крайней необходимости, не бросать транспорт на обочинах и не отпускать на улицу без сопровождения детей и людей пожилого возраста. Решение об отмене занятий в школах будет приниматься оперативно.

Напомним, что во время неблагоприятных погодных условий продолжит работу круглосуточная «Горячая линия» по снегоочистке, организованная на базе Единой диспетчерской службы (ЕДДС) – 23-53-00.  Сотрудники диспетчерской службы будут работать на приеме обращений от жителей города.

С началом непогоды на дороги Петропавловска выйдет снегоуборочная техника. Одновременно будет производиться обработка песко-соляной смесью спусков и подъемов на основных городских трассах. В период пурги на самых сложных участках магистральных дорог будет дополнительно дежурить спецтехника. Для личного транспорта горожан в период пурги будут открыты перехватывающие автостоянки.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе мэрии.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: