Пенсия через ВТБ

23.01.2018 11:09:10 (GMT+12)

Камчатцы теперь могут получать пенсии и другие социальные выплаты через банк ВТБ (является правоприемником ВТБ24). Отделение ПФР по Камчатскому краю заключило договор с ВТБ о доставке пенсий и социальных выплат.

Стоит отметить, что пенсионер сам вправе выбрать по своему усмотрению организацию, которая будет заниматься доставкой пенсии, а также способ ее получения (на дому, в кассе доставочной организации или на свой счет в банке). Кроме того, за пенсионера получать пенсию может доверенное лицо. Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии, что пенсионер ежегодно подтверждает факт регистрации по месту получения пенсии.

Способы доставки пенсии:
1. Через «Почту России» – вы можете получать пенсию на дом или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства. В этом случае каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки, при этом пенсия может быть выплачена позднее установленной даты в пределах доставочного периода. На территории Камчатского края выплатной период приходится с 03 по 20 число каждого месяца.

2. Через банк – вы может получать пенсию в кассе отделения банка или оформить банковскую карту и снимать денежные средства через банкомат. Дату перечисления пенсии можно узнать заранее. Доставка пенсии за текущий месяц на счет производится в день не позднее следующего после поступления средств от территориального органа Пенсионного фонда России. Снять свои деньги с банковского счета можно в любой день после их зачисления. Зачисление на счет пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения.

Гражданин может выбрать для получения пенсии любой коммерческий банк, в котором у гражданина открыт счет, и с которым ОПФР по Камчаскому краю заключило договор (договор с банком включает в себя принятие банком таких обязательств, как оказание пенсионерам бесплатной услуги по информированию их о видах и размерах перечисленных ПФР выплат, своевременное зачисление на счет пенсионера пенсий и социальных выплат). В настоящее время Отделение ПФР по Камчатскому краю перечисляет пенсионные и социальные выплаты на счета пенсионеров в 17 банков:

1.    АО «Муниципальный Камчатпрофитбанк»
2.    ПАО «Восточный» экспресс банк»
3.    АО «Солид Банк»
4.    ПАО «Азиатско-тихоокеанский Банк»
5.    АО «Газпромбанк»
6.    ПАО «Камчаткомагропромбанк»
7.    ПАО «Росбанк»
8.    АО «Российский Сельскохозяйственный банк»
9.    ПАО Дальневосточный банк «Сахалинский»
10.    ПАО «ПримСоцБанк»
11.    ПАО «Совкомбанк»
12.    ПАО «СКБ-банк»
13.    ПАО «Сбербанк России»
14.    ПАО "Росгосстрах Банк"    
15.    ПАО "Почта Банк"    
16.    АО "Тинькофф Банк"
17.    ПАО  «Банк ВТБ 24» , с 01.01.2018 «Банк ВТБ» (ПАО)

Стоит отметить, что  48,1 % камчатских пенсионеров получают пенсию через Сбербанк России, 36,2 % через Почту России, 11 % через организацию по доставке «Контакт» и только 4,6 % через коммерческие банки.

Перечисление Пенсионным фондом средств на выплату пенсий и иных социальных выплат в ПАО «Сбербанк России» по городу Петропавловску – Камчатскому осуществляется 11 числа каждого месяца, по остальным районам Камчатского края в ПАО «Сбербанк России» и иные коммерческие банки не ранее 21 числа каждого месяца.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в  пресс-службе ОПФР.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: