Угонщики найдены

22.01.2018 17:46:38 (GMT+12)

Накануне в 01.00 в полицию об угоне «Тойоты Карины» от жилого дома на ул. Рябиковская сообщил 74-летний житель Петропавловска-Камчатского. Пропажу иномарки, в которой неисправен замком зажигания, заявитель обнаружил в субботу вечером. В ходе введенного оперативного плана «Перехват» транспорт был остановлен инспекторами дорожно-патрульной службы на ул. Океанской краевого центра. За рулем находился 15-летний школьник. Полицейским подросток признался, что завел автомашину с помощью подручных средств.
Транспорт возвращен владельцу в технически исправном состоянии. В отношении подростка, достигшего возраста уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», возбуждено уголовное дело. Мерой пресечения ему избран присмотр за несовершеннолетним подозреваемым. Ранее в поле зрения подросток не попадал, на учете в полиции не состоит, воспитывается в неполной благополучной семье.

Также был задержан 25-летний угонщик. Вчера днем в полицию поступило два сообщения о ДТП от жителей ул. Школьная и ул. Заводская. Неизвестный повредил принадлежащие им автомашины «Тойота Субару» и «Тойота Марк 2» и скрылся с места аварий. В ходе выяснения обстоятельств происшествия сотрудники ГИБДД установили виновника столкновений. Им оказался знакомый владельца автомашины «BMW», проживающего на Петропавловском шоссе. В субботу вечером он распивал спиртное с автовладельцем в его квартире, а когда хозяин иномарки уснул, взял ключи от машины и поехал кататься.

В отношении подозреваемого составлено два административных протокола по ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием» и ст.12.8 КоАП «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу в состоянии опьянения» (так как медосвидетельствования подтвердило наличие в его крови алкоголя).

Кроме того в отношении подозреваемого отделом дознания УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». В рамках расследования злоумышленник находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе  УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: