Соревнования по ездовому спорту прошли в Елизовском районе

22.01.2018 13:38:47 (GMT+12)

Соревнования по ездовому спорту прошли в Елизовском районе
Около 50 начинающих и бывалых спортсменов приняли участие в Чемпионате и Первенстве Елизовского муниципального района по снежным дисциплинам ездового спорта. Скиджоринг, собачьи упряжки и даже аргамаки, а в итоге – отлично проведённый воскресный день.

На трассу Лыжно-прокатной базы МБУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный центр» (34 км) 21 января вышли любители снежного ездового спорта всех возрастов. Самому старшему участнику, Владимиру Башкирову, который на соревнованиях представлял Елизовский район, в этом году исполняется 76 лет. Судьи отметили, что он показывает хорошие результаты на любительском уровне.

В программе спринта было несколько дисциплин. В частности, «скиджоринг с одной собакой», «нарта – две и четыре собаки» проходили на дистанциях 3 и 5 км. Дети, среди которых были совсем малыши, а также начинающие спортсмены приняли участие в показательных выступлениях «Happy dog». Конечно, не у всех из них получалось управлять своими псами, были случайные падения. Так, одна из упряжек даже пришла на финиш без каюра! – мальчик догнал своих питомцев вместе с другой спортсменкой. А молодому человеку, делающему первые шаги в скиджоринге, пришлось нести своего непослушного пса на руках до конца дистанции.

Судья соревнований Ирина Андреева отметила, что трасса была подготовлена хорошо, как для спортсменов, так и для животных – скоростная и мягкая. Снег, который шёл в день соревнований, нисколько не помешал.

Во время проведения Чемпионата и Первенства на лыжно-прокатной базе были собаки самых разных пород. Ирина Андреева отметила, что «для таких состязаний подходят любые псы. Главное, – добавила она, – чтобы пёс был спокойный, неагрессивный». И, действительно, каждая собака здесь с удовольствием подставляла свою холку, чтобы её можно было погладить.

Церемонию награждения победителей провела начальник Управления культуры, спорта и молодёжной политики Администрации ЕМР Ольга Дубинина, отметив их грамотами и медалями. Не забыли и про остальных участников – каждому вручили диплом за участие.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в отделе информационного обеспечения деятельности Администрации Елизовского муниципального района.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: