Владимир Путин возложил цветы на Пискаревском кладбище в память о жертвах блокады Ленинграда

21.01.2018 22:51:22 (GMT+12)

Владимир Путин возложил цветы на Пискаревском кладбище в память о жертвах блокады Ленинграда
Президент России Владимир Путин возложил цветы на Пискаревском мемориальном кладбище к монументу "Мать-Родина" в Петербурге в 75-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда.

По пути от Вечного огня к монументу Президент остановился, чтобы возложить цветы у братской могилы, где похоронен скончавшийся во время блокады его брат Виктор.

У монумента к Президенту подошел пенсионер Евгений Щербаков. Он сообщил, что его отец, Николай Петрович Щербаков, в звании подполковника командовал подразделением, где служил отец президента, и они вместе сражались на Невском пятачке. Пенсионер попросил президента о встрече, чтобы рассказать ему о тех событиях и передать фотографии и документы.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области 18 января традиционно проходят торжественные мероприятия на местах, связанных с памятью о блокаде Ленинграда. Петербуржцы вместе с ветеранами возлагают цветы к монументу "Мать-Родина" на Пискаревском мемориальном кладбище, к памятному знаку "Дни блокады" на набережной реки Фонтанки. В парке Интернационалистов проходит шествие ленинградского "Бессмертного полка".

Операция "Искра" по прорыву блокады Ленинграда проходила 12-18 января 1943 на Невском пятачке и победоносно завершилась встречей подразделений Волховского и Ленинградского фронтов в районе деревни Марьино. Полностью блокада была снята через год, 27 января 1944 года. Блокада продолжалась 872 дня и унесла жизни сотен тысяч горожан, точное количество ее жертв историки не могут назвать до сих пор.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: