Ньюсмейкеры минувшей недели

21.01.2018 17:04:37 (GMT+12)

Ньюсмейкеры минувшей недели
Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Камчатском крае Сергей Тарусов стал доверенным лицом кандидата на должность президента РФ Владимира Путина.

Тарусов возглавляет крупное рыбопромышленное предприятие края – рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина. Кроме того, он был одним из участников собрания инициативной группы в составе представителей ОНФ, политических партий, а также добровольческих организаций и всех общественных групп, 26 декабря выразившей поддержку выдвижению Владимира Путина кандидатом для участия в выборах президента РФ. По словам Тарусова, его решение основывалось на объективной оценке изменений, произошедших в России, на Камчатке и в рыбной отрасли с 2000 г.
«Мы помним 1990-е гг., когда Камчатка сидела без света, без отопления, когда мы знали названия танкеров, время их подхода, сколько мазута они везут. На этом фоне еще отчетливее видны произошедшие перемены. Серьезно возрос авторитет нашей страны – Россия стала играть важную роль на международной арене. Сегодня много хороших дел делается. Если раньше мы думали о том, как выжить, не могли даже пароходы покрасить, потому что денег на краску не было, то сейчас только благодаря мерам государственной поддержки можем строить суда и создавать новые производства», – сказал сопредседатель камчатского штаба Народного фронта.

Тарусов напомнил, что в настоящее время впервые за многие годы на калининградских верфях идет строительство трех траулеров-сейнеров, которые в скором времени пополнят рыболовецкую флотилию Камчатки. Он также отметил большое внимание ко всему Дальневосточному региону, который получил дополнительный стимул к развитию с внедрением ряда госпрограмм, таких как «Территория опережающего социально-экономического развития», «Свободный порт Владивосток», «Дальневосточный гектар».
«Сегодня созданы условия для занятия бизнесом, для того, чтобы расти, создавать новые производства и новые рабочие места. Все делается для людей, для страны. Безусловно, есть и проблемы, но они решаются. Есть движение вперед», – подчеркнул он.
Промышленник отметил, что Путин дважды посетил вверенное ему предприятие – в 2007 г. и 2010 г. «Мы показывали ему производство, рассказывали о предприятии. Он общался с трудовым коллективом, был на большом автономном траулере «Михаил Старицын», посетил бригаду ставного невода в бухте. Он знает наших людей, знает коллектив и о заботах наших знает не понаслышке. Убежден, что опыт, приобретенный за прошедшие годы, будет подспорьем в его дальнейшей работе», – заявил Тарусов.

Он отметил, что в период президентства Владимира Путина произошло воссоединение России и Крыма в 2014 г., была восстановлена историческая справедливость.

Тарусов регулярно комментирует в СМИ ситуацию в рыбной отрасли региона, участвует в рабочих встречах и иных мероприятиях на краевом, региональном и федеральном уровнях в рамках региональной повестки Народного фронта. Проработал ряд предложений по развитию рыбной отрасли, выступив в июне прошлого года с докладом в рамках круглого стола ОНФ и Общественной палаты РФ «Повышение экономической эффективности рыбной отрасли и отдачи от использования национальных биоресурсов в интересах каждого члена общества».

***

Ирина Богданова возглавила министерство имущественных и земельных отношений Камчатского края. Данное решение принято Губернатором Камчатского края и соответствующее распоряжение подписано Первым вице-губернатором региона Ириной Унтиловой. Об этом сообщили в главном управлении государственной службы Губернатора и Правительства Камчатского края.

Ирина Богданова родилась 5 апреля 1977 года в с. Курчум Курчумского района Восточно-Казахстанской области. Образование - высшее юридическое, окончила Дальневосточный государственный университет. Трудовую деятельность начала в 1995 году. Имеет большой опыт работы в сфере имущественных отношений и земельных вопросов.

С сентября 2009 года по май 2011 года работала заместителем руководителя агентства по управлению государственным имуществом Камчатского края, с мая 2011 года по январь 2018 года - заместителем министра имущественных и земельных отношений региона. В должность министра вступила 15 января, сменив на этом посту Бориса Выборова, который ушёл в отставку по собственному желанию.

***

Елена Стратонова назначена руководителем агентства по туризму и внешним связям Камчатского края. Соответствующее распоряжение подписала Первый вице-губернатор Камчатки Ирина Унтилова. Ранее Елена Стратонова возглавляла управление пресс-службы в Аппарате Губернатора и Правительства Камчатского края.

Елена Стратонова родилась 8 мая 1986 года в Петропавловске-Камчатском. Имеет высшее образование, окончила Камчатский государственный технический университет. Трудовую деятельность начала в 2006 году, руководила службами информации в ООО Телевизионная компания «Причал»,  ООО «Радио-СВ»,  ООО «Редакция «Радио Тройка». В 2011 году поступила на службу в агентство по внутренней политике Камчатского края.  С 2012 года занимала должности советника управлении секретариата Аппарата Губернатора и Правительства Камчатского края, пресс-секретаря Губернатора и Правительства Камчатского края, начальника управления пресс-службы Аппарата Губернатора и Правительства Камчатского края.

***

Уголовное дело возбуждено сотрудниками Камчатского ЛО МВД России на транспорте в отношении пассажира из Екатеринбурга, который устроил пьяный дебош на рейсе «Москва – Петропавловск-Камчатский», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в МВД.

«В полицию за помощью обратился бортпроводник авиарейса «Москва – Петропавловск-Камчатский». Он сообщил, что во время полета в салоне «бизнес-класса» находился пассажир в состоянии алкогольного опьянения, который не реагировал на требования бортпроводников соблюдать порядок, выражался нецензурной бранью, отказывался занимать свое посадочное место и нанес ему удар по лицу», - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

26-летний житель Екатеринбурга был доставлен сотрудниками полиции в дежурную часть. Согласно проведенному медицинскому освидетельствованию установлено, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. В отношении правонарушителя составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 11.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как сообщается, сотрудники транспортной полиции опросили свидетелей происшествия. Проведено медицинское освидетельствование пострадавшего члена экипажа. Дознанием Камчатского линейного отдела МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса РФ («Хулиганство»). В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», из-за буйного пассажира бизнес-класса Владимира Колотыгина командир воздушного судна рассматривал возможность вынужденной посадки в Новосибирске. Однако пассажиры рейса, среди которых оказались сотрудники Федеральной службы судебных приставов, оказали помощь экипажу и нарушителя удалось зафиксировать в кресле до конца полета подручными средствами. По прибытии в аэропорт Елизово дебошира передали сотрудникам полиции.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: