Во все тяжкие

20.01.2018 13:41:51 (GMT+12)

Петропавловск-Камчатский городской суд с участием государственного обвинителя  городской прокуратуры вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя краевого центра, работающего старшим мастером энергетической компании. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

В суде установлено, что в июне 2017 года мужчина дважды продал одному из своих знакомых масло каннабиса (гашишное масло) массой в высушенном виде 1,46 грамма за 8000 рублей и 0,752 грамма (значительный размер) за 4000. Вторая сделка проходила под контролем сотрудников полиции.  

В ходе обыска у него дома в Петропавловске полицейские обнаружили более 60 граммов каннабиса (марихуана).
Наркотики мужчина приобретал у другого знакомого, хранил в своем доме и перепродавал их постоянным клиентам. Ранее он сам употреблял наркотические средства, знал, у кого их можно приобрести, и теперь, имея семью и троих детей, пользовался старыми связями для пополнения семейного бюджета за счет продажи запрещенных веществ.

По месту жительства и на работе подсудимый характеризуется исключительно с положительной стороны, в злоупотреблении спиртного замечен не был. В школе постоянно отмечался грамотами за хорошее воспитание детей, пользуется авторитетом на работе как высококлассный специалист.

Подсудимый признал свою вину и раскаялся.

С учетом смягчающих обстоятельств (признание вины, наличие двух малолетних и одного несовершеннолетнего детей) суд приговорил его к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

В рамках уголовного дела прокуратура предъявила иск о взыскании с осужденного в доход государства 8000 рублей, полученных в результате противоправной сделки. Иск признан обоснованным и удовлетворен.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован. Лариса ШУНИНА, старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: