424 школьника Елизовского района стали призёрами и победителями муниципального этапа Всероссийской предметной олимпиады

19.01.2018 19:51:03 (GMT+12)

Все они получат премии Главы Елизовского муниципального района. Победители – по 1500 рублей, призёры – по 1000 рублей.

Всего в 2017 году в школьном этапе Всероссийской предметной олимпиады приняли участие 6148 учащихся 5-11 классов, а в муниципальном - 1306 учащихся 7-11 классов. На муниципальном этапе школьники района завоевали 424 призовых места, из них 76 человек – победители.

Руководитель информационно-методического центра Управления образования Администрации ЕМР Лариса Литвинюк отметила, что в 2017 году учащиеся нашего района гораздо активнее принимали участие как в школьном, так и в муниципальном этапе, причём подготовка ребят по предметам стала лучше: со школьного этапа в муниципальный смогли пройти на 150 человек больше, чем в 2016 году. И как результат, - на 31 призовое место больше.

Наиболее популярны у школьников района состязания по физике, химии, математике, географии, истории, обществознанию, физической культуре, ОБЖ. Здесь высок и процент призёров. Так, муниципальный этап по физике успешно прошли 26 школьников из 83-х; по математике – 37 из 115-ти; по химии – 26 из 76-ти; по географии – 30 из 112-ти; историю на «отлично» знают 23 участника из 76-ти, обществознание – 42 из 123-х.

На территории Елизовского муниципального района Камчатского края Всероссийская олимпиада школьников проводится по 16-ти предметам. При этом участник интеллектуального состязания может выбрать один предмет или несколько. Так, ученик  8-го «А» класса ЕСШ № 9 Богдан Чернавин в этом учебном году стал победителем муниципального этапа по биологии, экологии, обществознанию, информатике и физике. И призёром по химии, литературе, английскому и математике. Как пошутила директор школы Ольга Кукоба, на русский язык сил не хватило.

Наибольшее количество призовых мест муниципального этапа взяли учащиеся средней школы № 8 г. Елизово – 113. Ученики этой школы ежегодно показывают столь высокие результаты, что, несомненно, радует и ребят, и педагогов, и родителей.

Хороший результат показали ученики ЕСШ № 2 – 78 обладателей призовых мест. В Елизовской средней школе № 7 им. О.Н. Мамченкова – 68; в средней школе № 9 г. Елизово – 64; в ЕСШ № 1 – 52 призёра и победителя. Среди сельских школ: в Пионерской средней школе им. М. Евсюковой – 29 обладателей призовых мест, в Раздольненской средней школе им. В.И. Ролдугина – 7; в Нагорненской -6; в Корякской -4; по одному призёру в Паратунской и Термальнеской СШ, а также в ЕОШ № 4 г. Елизово.

Как мы сказали выше, победители и призёры муниципального этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников получат в этом году премии Главы Елизовского муниципального района. Это впервые! Решение о материальном поощрении победителей и призёров муниципального этапа олимпиады в конце ноября 2017 года приняли депутаты Елизовской районной Думы. Премии вручат весной, в торжественной обстановке, в присутствии родителей и педагогов. Чествование состоится в Центре детского творчества.

Решение отложить церемонию до весны принято по итогам совещания руководителей образовательных организаций ЕМР. Руководители школ пришли к единодушному мнению, что сейчас отвлекать ребят нельзя: все они заняты не только учёбой, но и подготовкой к участию в краевом этапе предметной олимпиады: в январе-феврале – самый разгар интеллектуальных соревнований в крае.

Напомним, Всероссийская предметная олимпиада включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Отметим, что школьники Елизовского муниципального района традиционно становятся участниками краевого этапа олимпиады, где показывают высокие результаты: ежегодно учащиеся школ ЕМР берут «на крае» 56-57 призовых мест.

Всероссийская олимпиада школьников проводится согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации №1252 от 18.11.2013 года. Основные цели и задачи предметных олимпиад: выявление и развитие творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности у школьников, создание необходимых условий для поддержки одарённых детей, привлечение ученых и практиков соответствующих областей к работе с одарёнными детьми.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в отделе информационного обеспечения деятельности Администрации Елизовского муниципального района.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: