Срочно в номер: циклон принесет на Камчатку снегопады и ветер

19.01.2018 14:53:39 (GMT+12)

Срочно в номер: циклон принесет на Камчатку снегопады и ветер
Тихоокеанский циклон принесет на Камчатку снегопады разной интенсивности и усиление ветра, сообщила в пятницу ТАСС начальник отдела метеопрогнозов Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Приходько.

"Тихоокеанский циклон заденет Камчатку своей северо- восточной периферией. Утром 20 января в Петропавловске- Камчатском, Елизовском, Усть-Большерецком и на юге Мильковского района ожидаются снегопады разной интенсивности, днем циклон распространит влияние на весь Мильковский район и Усть-Камчатский район. Ветер на побережьях в порывах будет достигать 20 метров в секунду", - сообщила Приходько.

Она добавила, что циклон принесет еще и потепление почти до нуля градусов. Оказывать влияние вихрь будет на полуостров в течение всех выходных, а на следующей неделе его сменят новые циклоны, которые также принесут снегопады и усиление ветра.

Как сообщили пятницу ТАСС в главке МЧС по Камчатскому краю, в случае необходимости силы и средства ведомства будут переведены в режим повышенной готовности. "В случае необходимости на трассы для патрулирования будут выведены мобильные группировки спасателей, на отдельных участках дорог установлены пункты обогрева для автовладельцев", - добавили в ведомстве.

В пресс-службе администрации Петропавловска-Камчатского сообщили, что с началом непогоды на дороги краевой столицы будет выведена снегоочистительная техника. Кроме того, на время пурги организованы дополнительные перехватывающие парковки в микрорайонах, чтобы граждане могли оставить там свои автомобили, а не бросать их на придомовых территориях, что потом существенно затрудняет там снегоочистку. Последний мощный циклон обрушился на Камчатку в преддверии новогодних праздников - он принес с собой почти 60% месячной нормы осадков, сугробы в ряде районов сейчас достигают полутора метров и более.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: