Зарплату выплатили

19.01.2018 14:38:55 (GMT+12)

Прокуратура города Петропавловска-Камчатского провела проверку соблюдения трудового законодательства в обществе с ограниченной ответственностью  «Ремонтно-строительная организация-5». Поводом стало обращение одного из работников о несвоевременной выплате заработной платы.

Согласно правилам внутреннего трудового распорядка зарплата на предприятии должна выплачиваться 5 и 20 числа каждого месяца.
Установлено, что в нарушение статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации и внутреннего трудового распорядка с июня по октябрь 2017 года зарплата работнику выплачивалась частично, на момент проверки задолженность превысила 224 тысячи рублей.

Генеральному директору организации Герману Таллерову внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

В отношении него, как руководителя, а также юридического лица прокуратура возбудила административные дела по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Постановлениями Государственной инспекции труда в Камчатском крае Таллеров привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей, юридическому лицу назначен штраф в размере 50 тысяч рублей.

Представление рассмотрено и удовлетворено. Причитающиеся работнику средства выплачены в полном объеме. *********************Прокуратура города Петропавловска-Камчатского провела проверку по обращению жительницы Петропавловска о нарушении ее трудовых прав обществом с ограниченной ответственностью «Гарант-Камчатка».

Установлено, что в мае 2013 года женщина устроилась в организацию на должность специалиста отдела сбыта, а с сентября 2014 года по август 2017 работала в должности руководителя этого отдела.
В нарушение трудового законодательства работодатель должным образом не оформил трудовые отношения с работником. Трудовой договор не заключался, приказ о приеме на работу издан не был, записи об этом и переводе на другую должность в трудовую книжку не внесены. Кроме того, имелась задолженность по заработной плате и иным обязательным выплатам.

По результатам проверки в интересах заявителя прокуратура предъявила в суд иск об установлении факта трудовых отношений, возложении обязанности по оформлению трудового договора, внесению записей в трудовую книжку, взыскании заработной платы, оплаты простоя, выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда. С заявлением были представлены собранные в ходе проверки доказательства фактических трудовых отношений.

Решением Петропавловск-Камчатского городского суда исковые требования удовлетворены.

Суд обязал ответчика оформить отсутствующие документы, сделать необходимые записи в трудовой книжке и выплатить бывшему работнику  задолженность по зарплате и иным выплатам на общую сумму свыше 1,2 млн рублей.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение. Лариса ШУНИНА,старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью  и правовому обеспечению

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: