Инвестиции приходят в северные поселки

19.01.2018 11:29:43 (GMT+12)

Инвестиции приходят в северные поселки
Корпорация развития Камчатки заключила соглашение с ООО «Альянс-ДВ Камчатка» о взаимодействии в реализации инвестиционного проекта, который предполагает восстановление и развитие в селе Оссора портопункта, который в настоящее время разрушен.

Как подчеркивает инициатор проекта, обеспечивающий северный населенный пункт углём, реконструкция позволит создать надлежащие условия для разгрузки и хранения жизненно необходимых для жителей грузов – топлива, продуктов питания и строительных материалов, в том числе поставляемых в рамках государственных контрактов.

Сейчас стоимость рейдовой разгрузки достигает 8 тысяч рублей за тонну. Планируемый комплекс работ позволит снизить расценки, даст возможность обрабатывать социально значимые грузы по льготным тарифам.

В порту Оссоры намечено установить плавучий причал, который обеспечит бесперебойный процесс рейдовой обработки крупнотоннажных и маломерных судов. Инвестиционный проект также предполагает восстановление административных и хозяйственных зданий, установку заграждений и бетонирование площадки, предназначенной для хранения грузов. Приобретение подъёмного крана, бульдозера, плашкоута позволит снизить до минимума время обработки транспортных судов. Рейдовую перевалку грузов планируется осуществлять с производительностью до 20 тысяч тонн в сутки.

Реализация инвестиционного проекта началась. Плавучий причал доставлен к месту установки, приобретены материалы для его якорения и крепления. Завершение реконструкции намечается летом следующего года. Общий объём инвестиций составит почти 97 миллионов рублей. В обновленном портопункте не менее десяти жителей Оссоры получат стабильную хорошо оплачиваемую работу.  

В рамках, принятых на себя обязательств КРКК в настоящий момент готовит проект на рассмотрение Инвестиционным советом в Камчатском крае для присвоения ему статуса «масштабный проект», который позволит ООО «Альянс-ДВ Камчатка» ускорить в рамках сформированного Правительством Камчатского края благоприятного инвестиционного климата в регионе.

«Мы с большим желанием взялись за сопровождение инвестиционного проекта, – говорит генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин, – Он решает не только чисто коммерческие цели, но и громадной важности социальные. Проект интересен еще и тем, что его инициатор финансирует развитие транспортной инфраструктуры на севере края, населенные пункты которого ранее большинство предпринимателей обходили вниманием. Это показательный факт. Он свидетельствует и об общих позитивных изменениях в инвестиционном климате региона, и о росте социальной ответственности камчатского бизнеса».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: