Камчатский метеокомментарий, 19 января

19.01.2018 06:35:27 (GMT+12)

Камчатский метеокомментарий, 19 января
В 5.30 в Петропавловске-Камчатском было -16°C, значительная облачность, ветер северный, северо-западный, 4 м/с, атмосферное давление: 746 мм рт. ст., влажность: 60%.

Предварительный прогноз:

Утро: -16°С, значительная облачность, без осадков.

День: -12°С, облачно, без осадков.

Вечер: -9°С, значительная облачность, без осадков.

Геомагнитная обстановка: 6 — 9 часов — нет заметных возмущений; 9 — 21 час — небольшие возмущения; 21 — 24 часа — нет заметных возмущений.  

Долгота светового дня: 8’17’’ (+3).

Луна: 5%, растущая.

Сегодня - Богоявление Господне. Крещение.

Народ приметил: "На Богоявление снег хлопьями — к урожаю, ясный день — к неурожаю", "В Крещение в полдень синие облака — к урожаю", "Если на Крещение была облачная, пасмурная погода, лежал туман или шел снег — осенью ждали хорошего урожая; если в крещенскую ночь было полнолуние — весной ожидался большой разлив рек", "Звездистая ночь на Богоявление — урожай на горох и ягоды", "На Богоявление день теплый, хлеб будет темный, то есть густой", "Коли на Крещение собаки много лают, будет много дичи и зверья".

С Крещения до масленицы играли свадьбы, шли свадебные недели. А народ говорил с облегчением: "Трещи не трещи, минули водокрещи", "Дуй не дуй, а великодень у порога", "Дуй не дуй, не к Рождеству идет, к великодню".

Берегите себя!

С уважением,

Валерий КРЫЛОВ,
метеокомментатор «ПК».

На снимке: Камчатка (вид из космоса),  19 января, 5.45 (кмч).

Подготовлено при поддержке проекта «Эпицентр».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: