Проверки соблюдения требований пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах, организациях торговли и общественного питания будут проходить по-новому

17.01.2018 20:51:50 (GMT+12)

С 6 января 2018 года вступил в силу приказ МЧС России, в соответствии с которым разработаны и утверждены формы проверочных листов, которые инспекторы государственного пожарного надзора будут использовать при проведении плановых проверок соблюдения требований пожарной безопасности в отдельно стоящих многоквартирных жилых домах, организациях торговли и общественного питания.

Приказом утверждены 3 проверочных листа для указанных объектов. В каждом из проверочных листов – перечень контрольных вопросов, относящихся для каждой из трех категорий объектов.

Листы представлены в виде таблицы, состоящей из трех столбцов. В первом столбце содержится непосредственно вопрос, во втором указание на нормативный правовой акт и его конкретную структурную единицу, в котором содержится проверяемое требование, третий столбец предназначен для указания ответа на вопрос.

При проведении плановых проверок с использованием проверочных листов предмет плановой проверки будет ограничиваться утвержденным перечнем контрольных вопросов. При этом ответ на поставленный вопрос однозначно свидетельствует о соблюдении или несоблюдении проверяемым лицом соответствующего обязательного требования.

«Это новшество удобно, в первую очередь, для самих собственников, которые еще до проверки могут выяснить, что именно проверит госинспектор на их объекте и в случае, если имеются нарушения, устранить их, не дожидаясь прихода сотрудника МЧС России. Кроме того, эти проверочные листы содержат вопросы, затрагивающие обязательные требования, соблюдение которых является наиболее значимым с точки зрения недопущения возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», - рассказывает государственный инспектор пожарного надзора по Камчатскому краю Жанна Музыченко.

Ознакомиться с приказом можно на сайте ГУ МЧС России по Камчатскому краю в разделе «Надзорная деятельность и профилактическая работа» или пройти по ссылке

http://41.mchs.gov.ru/dejatelnost/Nadzornaya_deyatelnost_i_profilaktichesk/Dopolnitelnaya_informaciya/Dlja_juridicheskih_lic_individualnih_pre

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: