Поселковый самосуд

16.01.2018 16:24:35 (GMT+12)

Инцидент произошел в ноябре минувшего года: брат и сестра, проживающие в с. Коряки, отдыхали в одном из увеселительных заведений неподалеку от п. Зеленый и заметили, что водитель одного из автомобилей на парковке совершил столкновение с их машиной и уехал. Родственники не разглядели номер транспортного средства нарушителя и поехали вслед за ним. Настигнув машину и записав её номер, они, по их словам, решили поговорить с двумя мужчинами и женщиной, которые вышли из транспортного средства. В результате завязавшейся потасовки брат и сестра нанесли односельчанам телесные повреждения. Согласно проведенной судебно-медицинской экспертизы, поступившей в полицию в январе, вред здоровью, причиненный троим потерпевшим, квалифицируется как средней степени тяжести.

В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Санкцией данной статьи, в частности, предусмотрено до трех лет лишения свободы.

«Случаи, когда граждане переоценивают свои возможности и полномочия, к сожалению, не редкость, – рассказывает участковый уполномоченный полиции старший лейтенант полиции Игорь Лигай, на территории которого произошел данный инцидент. – В данном случае, вместо того, чтобы позвонить в дежурную часть и сообщить о правонарушении, молодые люди, ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадавшие, ввязались в конфликт с ведущей асоциальный образ жизни компанией, в которой есть ранее судимые граждане.

Теперь они являются потерпевшими по уголовным делам, а владельцы поврежденного транспортного средства – подозреваемыми. Чтобы не попасть в подобную ситуацию, нужно действовать в рамках закона, а для этого достаточно позвонить на «02» и сообщить о преступлении, правонарушении, или только возникающем конфликте. Сотрудники полиции в обязательном порядке отреагируют на вызов и разберутся в возникшей ситуацией».

Сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: