От правосудия не ушел

16.01.2018 14:12:32 (GMT+12)

В понедельник, 15 января 2018 года, Елизовский районный суд Камчатского края с участием государственного обвинителя Елизовской городской прокуратуры вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя города Курска. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ (в ред. от 13.06.1996 № 63-ФЗ), – изнасилование, то есть полового сношения с применением насилия и с угрозой его применения, совершенное с угрозой убийством потерпевшей, заведомо не достигшей 14-летнего возраста.

В ходе судебного заседания установлено, что в марте 2003 года тогда еще 22-летний парень заманил к себе в квартиру в городе Елизово 13-летнюю знакомую своей сестры под предлогом возврата просмотренной им видеокассеты. Девочка воспитывалась в расположенной по соседству школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Достоверно зная о ее малолетнем возрасте, молодой человек воспользовался отсутствием дома посторонних лиц, применив физическое насилие и угрожая убийством, изнасиловал потерпевшую.

Вскоре он скрылся от следствия, находился в международном розыске, проживал на территории Украины, где также совершил изнасилование, за которое 11 лет отбывал наказание в местах лишения свободы.

Впоследствии, находясь в городе Курске, мужчина пытался продлить срок действия водительских прав, был задержан в связи с нахождением в розыске и доставлен на Камчатку.
Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в силу.  

  

Лариса ШУНИНА, старший помощник прокурора Камчатского краяпо взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению  

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: