На Камчатке госинспекторы по маломерным судам в преддверии массовых крещенских купаний проверяют толщину льду на водоемах

16.01.2018 11:56:23 (GMT+12)

На Камчатке госинспекторы по маломерным судам в преддверии массовых крещенских купаний проверяют толщину льду на водоемах
На Камчатке сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам в преддверии массовых крещенских купаний измеряют толщину льда на тех водоемах, где планируется организовать иордани.

Так, накануне госинспекторы МЧС России измерили толщину льда на озере в п. Авача (один из районов Петропавловска-Камчатского), где традиционно проводятся крещенские купания. Толщина льда составляет 70 сантиметров.

«Лед крепкий и выдержит массовое скопление людей на нем. Прорубь для омовения будут делать накануне Крещения. Она будет оборудована лестницей и перилами в месте входа и выхода, а также дном и специальными ограничителями, которые не позволят купающимся заплыть под лёд. Также в Аваче на период проведения Крещенских купаний будут установлены отапливаемые палатки, где можно будет переодеться или просто погреться», - рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Камчатскому краю Никита Хмелев.

Дежурства сотрудников МЧС России с целью обеспечения безопасности людей на праздновании Крещения Господня будут организованы и в других местах массовых купаний. Безопасность жителей  будут обеспечивать государственные инспекторы по маломерным судам Центра ГИМС, сотрудники Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда поиска и спасания на водных объектах, поисково-спасательного отряда Камчатского края и водолазная группа специализированной пожарно-спасательной части.

Напомним, в ночь с 18 на 19 января на территории Камчатского края будет организовано 14 купален и одно место, где верующие смогут набрать освещенной воды.

В Петропавловске-Камчатском совершить обряд омовения можно будет в трех местах:
- храм в честь иконы Божией Матери (п. Авача);
- храм Святой Живоначальной троицы (4 км.);
- Казачий храм (Северо-Восток).

Елизовский муниципальный район:
- на источнике в п. Мутный (район Женского монастыря);
- Зеленовские озерки в районе п. Пиначево
    
ЗАТО г. Вилючинск:
- озеро Ближнее, толщина льда в месте проведения массовых купаний – 65 сантиметров.

Усть-Большерецкий муниципальный район:
- в районе моста через реку Амчигача, толщина льда в месте проведения массовых купаний – 30сантиметров.

    Мильковский муниципальный район:
- район реки Мильковка.  

Усть-Камчатский муниципальный район:
- в п. Ключи, район протоки Заводская,
- озеро Светлое в п. Усть-Камчатск, толщина льда в месте проведения массовых купаний – 60 сантиметров.

Олюторский муниципальный район:
- устье реки Авья.  

Тигильский муниципальный район:
- п. Палана, р. Палана, район Пекарни, толщина льда в месте проведения массовых купаний – 30 сантиметров;
- устье реки Сарайная (с. Тигиль), толщина льда в месте проведения массовых купаний – 90 сантиметров.
    

Забор воды из ручья:
    
Карагинский муниципальный район:
- озеро Оссорское. Накануне праздника инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России еще раз проверят готовность купелей к проведению обряда. Специалисты осмотрят все участки рек и озёр, где запланирована организация иорданей, а также проверят соблюдение необходимых требований и мер по обеспечению безопасности массового выхода людей на лёд.

По правилам организации мест купания, сама прорубь должна быть оборудована лестницами и перилами в местах входа и выхода, а также дном и специальными ограничителями, которые не позволяют купающимся заплыть под лёд.

Центр ГИМС напоминает: обряд омовения в период празднования Крещения необходимо проводить в местах специально оборудованных, где дежурят спасатели и может быть оказана квалифицированная медицинская помощь.  

Кроме того, нельзя находиться в холодной воде более 2 минут. Тем, кто впервые решит окунуться в купели  -  следует начинать купание в проруби с 5-15 секунд. Перед этим лучше всего сделать гимнастическую разминку минут на 10—15, чтобы размять суставы. Перед заходом в прорубь надо раздеться и слегка остыть. Начинающим «моржам» нельзя купаться с головой. Нырять могут только «моржи» со стажем.  

Для неподготовленного организма холодная вода представляет большую опасность. Можно получить переохлаждение, возможны сердечные приступы, мышечные судороги. Сразу после купаний необходимо   растереться махровым полотенцем, надеть одежду, обувь и сделать несколько гимнастических упражнений, чтобы нормализовать дыхание или сразу же бежать в теплое помещение. Ни в коем случае нельзя пить спиртные напитки до  и после омовения. В состоянии опьянения организм расходует больше тепла, поэтому ощущение холода притупляется, что чревато переохлаждением. Также спиртное дает лишнюю нагрузку на сердце и сосуды, которые и без того от холода испытывают стресс.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Центре ГИМС МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: