Хозяин - барин

16.01.2018 10:42:57 (GMT+12)

Директор строительной компании заплатит административный и судебный штрафы за невыплату заработной платы

В декабре 2017 года благодаря прокуратуре города Петропавловска-Камчатского 118 работникам общества с ограниченной ответственностью «ГАСК» выплачена задолженность по заработной плате на общую сумму свыше 8,5 млн рублей.

Ситуация с невыплатой заработной платы в этой строительной организации была на контроле прокуратуры города в течение нескольких месяцев. С июля по декабрь зарплата выплачивалась частями.

В целях защиты трудовых прав работников принят исчерпывающий комплекс мер реагирования, от внесения представления об устранении нарушений федерального законодательства до возбуждения административных дел и уголовного дела в отношении генерального директора и единственного учредителя компании, 49-летнего Николая Кравченко.
Мерами прокурорского реагирования удалось добиться полного погашения задолженности накануне новогодних праздников.
По результатам рассмотрения двух административных дел Государственная инспекция труда оштрафовала юридическое лицо ООО «ГАСК» на 50 тысяч рублей, директора на 15 тысяч рублей, постановления не вступили в силу.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по материалам прокуратуры по части 2 статьи 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы), генеральный директор полностью признал свою вину в умышленной невыплате заработной платы при наличии возможности ее выплаты.

С учетом полного погашения задолженности и признания вины Кравченко ходатайствовал перед следствием о прекращении в отношении него уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В настоящее время соответствующее постановление следователя направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.
Напомним, что в соответствии со статьей 25.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Назначаемый в таких случаях судебный штраф не является уголовным наказанием, а относится к иным мерам уголовно-правового характера. Его назначение не влечет для виновного лица неблагоприятные правовые последствия в виде судимости.

Лариса ШУНИНА,старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью  и правовому обеспечению

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: