Камчатские спасатели подняли беспилотники для обследования ледовой обстановки на реке Авача

15.01.2018 10:55:59 (GMT+12)

Камчатские спасатели подняли беспилотники для обследования ледовой обстановки на реке Авача
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=6484

Для мониторинга ледовой обстановки на русле реки Авача камчатские спасатели подняли в небо беспилотный летательный аппарат.

Как рассказал начальник группы беспилотных летательных аппаратов Камчатского спасательного центра МЧС России Александр Шишпанов, при помощи «дрона» была проведена воздушная разведка труднодоступных мест реки Авача, с целью мониторинга ледовой обстановки. В ходе воздушной разведки проблемных участков на русле реки не обнаружено.

Задачи по мониторингу беспилотным летательным аппаратом выполнялись на высоте от 30 до 70 метров.

Весной, когда уровень воды в реках Камчатки начнет подниматься, беспилотные летательные аппараты можно будет привлекать для мониторинга паводковой обстановки. При помощи такой современной техники получается быстрее и эффективнее анализировать уровень воды в реках, что позволит своевременно спрогнозировать и рассчитать возможные последствия подтоплений, и в кратчайшие сроки организовать противопаводковые мероприятия.

«Для эффективного реагирования в случае чрезвычайной ситуации важна полная и своевременная пространственная информация о произошедшем. Когда счет идет на минуты, огромное значение приобретает скорость получения и обработки данных, полученных при помощи беспилотного воздушного судна», – отметил начальник Камчатского спасательного центра МЧС России Александр Киргинеков.

Дистанционное зондирование с «беспилотника» - это самый доступный и оперативный источник актуальной пространственной информации. В случае природных или техногенных катастроф «дроны» позволят в течение нескольких часов облететь пострадавшую область и создать подробную карту местности. Благодаря малой высоте полёта можно увидеть зону бедствия в мельчайших деталях. Это поможет обнаружить проблемные участки и обеспечит быстрое принятие решений.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Камчатском Спасательном центре МЧС России.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: