Предоставление комфортного жилья – одно из условий привлечения специалистов в сельскую местность

12.01.2018 18:43:40 (GMT+12)

Предоставление комфортного жилья – одно из условий привлечения специалистов в сельскую местность
Губернатор Владимир Илюхин и спикер краевого парламента Валерий Раенко вручили ключи от квартир мильковским семьям, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий, во время торжественного приема в эксплуатацию нового жилого дома.

ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=6475

Возведение дома на улице Строительная в районном центре Мильковского района началось в 2016 году. Жилье строилось в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Камчатского края на 2014-2018 годы», благодаря которой есть возможность приглашать на работу нужных селу специалистов. Кроме того, в новом доме предусмотрены квартиры для тех мильковских семей, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий.

Владимир Илюхин и Валерий Раенко вручили ключи счастливым новоселам, а также наградили представителей строительной организации, возводившей дом. После торжественной церемонии первые лица края были приглашены в гости к получившей квартиру учительнице, приехавшей в Мильково на работу.

А среди очередников-мильковчан, которым были вручены ключи от нового жилья, – известный на Камчатке тренер по самбо и дзюдо Геннадий Бузин, воспитавший не одно поколений спортсменов, выступавших и побеждавших на различных соревнованиях.

«Мы – спортивные тренеры, часто ездим с детьми на соревнования краевого, всероссийского и даже международного уровня. То есть подолгу не бываем дома. А жили раньше в частном доме, за которым нужен уход и который нужно отапливать. Сегодня мы получили ключи от двухкомнатной квартиры, которую очень ждали. Теперь можно ездить спокойно в командировки и знать, что вернешься в теплый дом, где всегда светло и уютно», – поделился Геннадий Бузин.

Жилой 40-квартирный дом на улице Строительной – один из трех объектов, которые были торжественно приняты в эксплуатацию 10 января в Мильково, наряду с новым зданием автостанции и физкультурно-оздоровительного комплекса. Этот день стал по-настоящему праздничным для жителей села. Однако, как заметил председатель Заксобрания края Валерий Раенко, нельзя снижать темпы строительства.

«Глава Мильковского района уже озвучил губернатору просьбу о том, что необходимо продолжать строительство жилья.  Служебные квартиры – это серьезное подспорье для обеспечения Милькова нужными специалистами. Владимир Войцеховский нам сообщил, что в 2017 году в район прибыло 17 учителей. Это значит, что закрыты вакансии по предметам и дети получат знания и достойное образование. Надо отметить, что прогрессивно ликвидируется и дефицит медицинских кадров в районе. И одним из важнейших условий привлечения их на село стала возможность предоставления нового, комфортного жилья», – сказал Валерий Раенко.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: