Российской прокуратуре - 296 лет!

12.01.2018 12:21:07 (GMT+12)

12 января 2018 года российской прокуратуре исполняется 296 лет со дня образования.
Официально праздник установлен Указом Президента Российской Федерации в декабре 1995 года, а выбранная дата связана с Указом Петра Первого от 12 января 1722 года.

В этот день, 296 лет назад, он постановил…  «быть при Сенате Генерал – прокурору и Обер - прокурору, также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору….».

При создании прокуратуры перед ней ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества, и беззакония».
Прошло почти три столетия, но и сегодня главная функция прокуратуры   - правозащитная.

Самыми важными были и остаются надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов общества и государства.
На Камчатке система органов прокуратуры, близкая к современной структуре, сформировалась в 1936 году.
В структуру камчатской прокуратуры входит 14 подразделений: аппарат прокуратуры края, три городских, 8 районных и две межрайонные прокуратуры, одна из которых – природоохранная.

Сегодня прокурорский надзор на всей территории Камчатского края, включая самые отдаленные районы, осуществляют 183 оперативных сотрудника. Материально-техническим, канцелярским, кадровым, бухгалтерским обеспечением занимаются 40 государственных гражданских служащих и 27 технических работников.
Малочисленные прокуратуры Быстринского и Соболевского районов состоят всего из двух оперативных сотрудников. Штат других районных и межрайонных прокуратур насчитывает от трех до восьми сотрудников, самая многочисленная – прокуратура города Петропавловска-Камчатского, в ее составе трудятся 45 прокурорских работников. Независимо от численного состава городские и районные прокуратуры на поднадзорной территории обеспечивают надзор и защищают права жителей края практически во всех сферах жизни.
    
Это надзор за законностью нормативных актов, соблюдением прав работников на оплату труда, прав детей в школах и детских садах, законностью в системах ЖКХ, здравоохранения, дорожного хозяйства, соблюдением уголовно-процессуального закона, защита в судах прав инвалидов, детей-сирот, интересов государства в бюджетной и налоговых сферах, противодействие преступности и коррупции, и еще множество других направлений, каждое из которых является крайне важным, поскольку от состояния законности в них зависит качество жизни людей, а иногда и сама жизнь.

В 2017 году в органы прокуратуры края поступило 16 тысяч обращений, в ходе проверок выявлено свыше 20 тысяч нарушений закона, в целях их устранения и восстановления нарушенных прав жителей Камчатки принято более 7,5 тысяч мер прокурорского реагирования. В интересах граждан и государства в суды направлено более одной тысячи исковых заявлений на сумму свыше 220 млн рублей, принято участие в рассмотрении судами двух тысяч гражданских и арбитражных дел, поддержано государственное обвинение при рассмотрении 2800 уголовных дел.

Несмотря на небольшой численный состав, органы прокуратуры края - это слаженный профессиональный коллектив единомышленников, которых объединяет главное – служение Закону.
Прокурор Камчатского края – государственный советник юстиции 2 класса, Почетный работник прокуратуры Российской Федерации, Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации Анатолий Гаврилович КНЯЗЕВ поздравляет коллектив и ветеранов прокуратуры с профессиональным праздником.
«Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
1
2 января Российской прокуратуре исполняется 296 лет.
Без малого три столетия прокуроры с честью выполняют свой долг перед Отечеством, стоят на страже принципов законности и правопорядка.

Сегодня в центре особого внимания органов прокуратуры вопросы защиты прав предпринимателей, социально незащищенных граждан,  противодействия коррупции и нарушениям в жилищно-коммунальном комплексе.
На нас возложена ответственность за соблюдение законности во всех ключевых сферах деятельности государства и общества.

От неукоснительного исполнения прокурорами своего долга зависит благосостояние граждан, стабильное функционирование и развитие государства.  

Уважаемые коллеги!
От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем работника прокуратуры Российской Федерации и хочу поблагодарить за службу.
Я адресую слова благодарности всем ветеранам камчатской прокуратуры!
Многие из вас продолжают делиться опытом с молодыми сотрудниками, сохраняя лучшие традиции прокурорского корпуса.
Желаю всем работникам органов прокуратуры Камчатского края успехов в служении закону и справедливости.
Крепкого здоровья и благополучия вам и вашим близким!
С праздником вас, дорогие друзья!».

Торжественное собрание, посвященное Дню работника прокуратуры, состоится 12 января 2018 г. в 15 часов в актовом зале прокуратуры Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: