Обзор «Российской газеты» за 9 января 2018 года

09.01.2018 06:03:34 (GMT+12)

Обзор «Российской газеты» за 9 января 2018 года
Только в «РГ» 
Считаем так
Татьяна Голикова — о народных облигациях, бюджете, детском отдыхе и долгах регионов 
Татьяна Панина
В регионах до сих пор существуют социальные пособия, которые для многих семей не имеют существенного значения. Например, по сто рублей, сообщила в интервью «Российской газете» председатель Счетной палаты Татьяна Голикова. Если объединить такие выплаты, то можно действительно помочь тем, кто остро в этом нуждается.
Разговор шел и о том, как чиновники реагируют на предписания аудиторов, кому из них грозит дисквалификация и что показала проверка пригородного пассажирского сообщения.
Ссылка на интервью: https://rg.ru/2018/01/08/tatiana-golikova-nado-provesti-reviziiu-socialnoj-pomoshchi.html
Интервью  – на 1 полосе

Компетентно 
Простят на семь лет
С нового года субъектам РФ дали отсрочку по возврату бюджетных кредитов
Ольга Бухарова
С 1 января 2018 года запущена программа реструктуризации накопленных регионами бюджетных кредитов. Она рассчитана на 7—12 лет. За это время регионы — участники программы должны сократить коммерческую долговую нагрузку, дефицит своих бюджетов. Об этом в конце декабря на Госсовете сообщил Владимир Путин. 
Исчезнут ли дешевые бюджетные кредиты, рассматривается ли вариант полного списания долговых обязательств регионов, в интервью «Российской газете» рассказал доктор экономических наук, директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов.
Интервью  – на 10 полосе

От первого лица 
ЕГЭ — без перемен
Что ждет школы и вузы в этом году
Ирина Ивойлова
По словам министра образования и науки России Ольги Васильевой, система государственной итоговой аттестации, включая ЕГЭ, стала понятной, прозрачной и больше не нуждается в каких-либо кардинальных изменениях. Основная задача сейчас — избежать в школах натаскивания по конкретным предметам. Минусы такого подхода показали Всероссийские проверочные работы по тем предметам, где нет обязательного ЕГЭ. Что нового ждет школу? Сколько экзаменов будет в 9-м классе? Когда пройдет собеседование по русскому языку? На эти и другие вопросы «РГ» отвечает заместитель министра образования и науки, глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.
Интервью  – на 11 полосе

Прямая речь 
Январь в альтовом ключе
Альтист Юрий Башмет отметит 65-летие большим фестивалем
Александр Беляев 
Январь для Юрия Башмета — месяц больших проектов. Громкие концерты с участием отечественных и иностранных звезд разных жанров Юрий Абрамович приурочивает к своему юбилею. В этом году юбилейный фестиваль будет называться «Юрий Башмет — 50 лет на альте». 
На «Деловом завтраке» в «РГ» Юрий Абрамович рассказал о том, как он находит общий язык с музыкантами разных жанров и о том, откуда черпать энергию.
Ссылка на интервью: https://rg.ru/2018/01/08/altist-iurij-bashmet-otmetit-65-letie-bolshim-festivalem.html
Интервью  – на 12 полосе

Безопасность 
Стволы на сдачу
Росгвардия готова принять у населения незаконное оружие
Михаил Фалалеев
Правовой портал опубликовал проект приказа директора Федеральной службы войск Национальной гвардии о новом порядке приема изъятого, добровольно сданного и найденного огнестрельного, газового, холодного и иного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств и взрывчатых веществ. 
Теперь документ должен пройти общественную антикоррупционную экспертизу. Впрочем, текст будущего приказа уже сам по себе антикоррупционен — он пошагово регламентирует, как принимать у людей и оформлять оружие, чтобы ни один ствол, клинок или граната бесследно, так сказать, не исчезли.
Оружие у желающих его сдать примут в территориальных органах Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, управлениях оперативно-территориальных объединений и соединений, воинских частях, подразделениях (органах) войск нацгвардии, в том числе тех, в которых проходят службу сотрудники, имеющие специальные звания полиции. Все, что сдается, будет не просто проверено, а тщательно изучено экспертами — специалистами инженерно-саперных или инженерно-технических подразделений Росгвардии. Они обязаны не только обнаружить, но и идентифицировать и обезвредить взрывчатые вещества. А при необходимости — их уничтожить. Кстати, это тоже будет входить в обязанность принимающей оружие стороны — «взрывные устройства и взрывчатые вещества, признанные специалистами-взрывотехниками опасными для хранения, не принимаются и подлежат уничтожению», — говорится в проекте документа. В нем, пожалуй, наиболее интересен сам новый порядок приема оружия. По сути, в нем нет лазеек, каждое действие сотрудника Росгвардии должно фиксироваться и документироваться. В будущем приказе даже опубликованы бланки, которые должны быть заполнены при сдаче-приеме оружия. 
Подробнее – на 1 полосе

Пока вы отдыхали

Пенсии
Пересчитали без перерыва
Пенсии в этом году растут быстрее инфляции.
Для неработающих пенсионеров они с 1 января стали больше на 3,7 процента. Социальные — на 4,1 процента. 
Важный момент — в этом году проиндексированную пенсию начали платить раньше, а не с 1 февраля. Цена пенсионного балла выросла с 78,68 рубля до 81,49 рубля. В результате среднегодовой размер страховой пенсии будет 14 тысяч 75 рублей, а для неработающих пенсионеров — 14 тысяч 329 рублей.
Работающим пенсионерам после увольнения будут индексировать пенсии по новым правилам. Два года назад работающие пенсионеры стали получать страховую пенсию без учета прошедших индексаций. А после увольнения им платят пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, которые имели место в период их работы.
В прошлом и позапрошлом годах возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полной сумме происходило через три месяца с даты увольнения. С этого года на процедуру возобновления также будет уходить три месяца, но их пенсионеру компенсируют.
Подробнее  – на 4 полосе

Отходы
Мусоропровод уже не нужен
Ирина Жандарова
Перейти на новую систему обращения с отходами и организовать их утилизацию регионам поможет новый закон, вступивший в силу с начала года.
Он упрощает организацию раздельного сбора мусора. Появляется обязательная процедура согласования с жителями расположения свалок и мусоросжигательных заводов.
Невостребованным элементом многоквартирных домов с переходом на раздельный сбор мусора может стать мусоропровод. Но эксперты не советуют спешить их заваривать. Они могут быть использованы при переходе на новую систему для одного из видов мусора, к примеру для пищевых отходов.
Подробнее – на 4 полосе

Здоровье
Лечить начали по интернету
Марина Гусенко 
Теперь врачи смогут помогать на расстоянии — консультировать по телефону и Интернету. Вступил в силу закон о телемедицине.
А выписка электронных рецептов в некоторых регионах будет доступна уже в этом году, сообщила глава минздрава Вероника Скворцова.
Помогать пациентам онлайн можно будет и в экстренных случаях, и в плановых, и людям, находящимся в стационаре, и тем, кто лечится амбулаторно или вне медорганизации. Как при оказании первичной медико-санитарной помощи, так и специализированной, высокотехнологичной, паллиативной.
С помощью телемедицины начнут проводить консилиумы врачей, консультации, дистанционно наблюдать за здоровьем пациента. «Заочный формат» будет допустим как для общения врачей с пациентами, так и между собой, например, если врач нуждается в совете более опытного специалиста, скажем, работающего в одном из ведущих научных медицинских исследовательских центров. 
Но не всем медучреждениям и врачам разрешат лечить заочно. Для этого надо получить специальные разрешения. Больницам придется зарегистрироваться в Федеральном реестре медицинских организаций Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, а врачам — в Федеральном регистре медицинских работников Единой системы. Программное обеспечение для диагностики и лечения людей тоже нужно будет регистрировать.
Подробнее – на 4 полосе

Долги
В россии ввели «налоговую амнистию» для граждан
Александра Воздвиженская 
В России признали безнадежными к взысканию имущественные налоги физлиц и пени по ним, которые скопились к 1 января 2015 года. Кроме того, власти спишут недоимку по налогам, пени и штрафы у индивидуальных предпринимателей (ИП), скопившимся на ту же дату.
Закон об этом вступил в силу в конце прошлого года. Он, среди прочего, предполагает списание недоимки по страховым взносам за периоды, истекшие до начала 2017 года, а также долга по пеням и штрафам, которые числятся за ИП, адвокатами, нотариусами-частниками. Кроме того, закон включает пенсионеров в список граждан, которые имеют право на налоговый вычет по земельному налогу с участка размером шесть соток. Эта льгота заменила действовавший ранее вычет в размере десять тысяч рублей — он был доступен инвалидам I и II групп, Героям Советского Союза и РФ, «чернобыльцам» и ряду других категорий. Вычет с шести соток граждане получат уже за 2017 год.
По сути, им смогут воспользоваться владельцы участка любого размера.
Подробнее – на 4 полосе

ЖКХ
Увольняют всем домом
Ирина Жандарова
Жильцам домов теперь стало проще сменить управляющую компанию. 
Вступившие в силу изменения в Жилищный кодекс упрощают отказ жителей от услуг организации, которая занимается обслуживанием дома. Также люди получают больше возможностей влиять на градостроительные планы. 
Ранее действовали правила, которые позволяли изъять дом из управления недобросовестной УК в судебном порядке, что занимало много времени. «В случае действительно серьезных проступков УК ответственность должна наступать без промедлений», — сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень. 
Закон позволяет изъять дома у УК по решению жилищной инспекции. Причем компания может лишиться части домов, в отношении которых она допустила грубые нарушения, или всего находящегося у нее в управлении жилого фонда.
Грубым будет считаться нарушение, повлекшее опасность для жизни и здоровья жильцов дома, а также умышленное злоупотребление, к примеру, частое сегодня нарушение —отказ передать техническую документацию на дом при переходе его в управление новой организации.
В 2018 году в прошлое уйдут и управляющие компании-двойники.
Если в лицензии УК на протяжении шести месяцев нет ни одного дома под управлением, жилищная инспекция получит право обратиться в суд, который рассмотрит вопрос аннулирования такой лицензии. И потерять право обслуживать дома могут довольно много организаций. Также закон ограничивает срок лицензии по управлению многоквартирным домом пятью годами.  Также с 2018 года у граждан появится больше возможностей повлиять на градостроительные планы.
Подробнее – на 4 полосе

Коррупция
Теперь не отмоются 
Евгений Гайва
Сведения о коррупционерах, уволенных с госслужбы, будут включать в специальный реестр. Такая норма начала действовать с 1 января 2018 года. 
Речь идет о чиновниках, которые были уволены в связи с утратой доверия. Причиной таких санкций является совершение коррупционного правонарушения, а увольнение является наказанием. Все это было и раньше. Но теперь сведения о проштрафившихся госслужащих будут храниться в единой базе.
Касается это работников прокуратуры, Следственного комитета, органов внутренних дел, таможни, противопожарной службы, государственных гражданских служащих, муниципальных и военнослужащих. В реестре окажутся также сведения о коррупционерах, работавших в ЦБ, госкорпорациях, Пенсионном фонде, Фонде соцстрахования и ОМС, организациях. 
Размещаться «черный список» будет в государственной информационной системе в области государственной службы в сети Интернет. В результате такая мера позволит предотвратить попадание дискредитировавших себя людей на должности, связанные с распоряжением материальными ценностями, и тем самым предотвратить экономический ущерб. 
Подробнее – на 4 полосе

Прогнозы 
Ожидания-2018
Что будет с работой, рублем, бензином, ипотекой, нефтью и золотом в наступившем году

Драгметаллы
Унция уходит в 2013 год 
Наступивший год обещает быть более благосклонным к инвесторам в золото, чем ушедший. Эксперты предполагают рост котировок в среднем по году на сто долларов за тройскую унцию (31,1 грамма), причем в моменте они могут достичь 1450 долларов — уровня весны 2013 года.
Подробнее – на 6 полосе

Рынок труда
Финансистов ожидает увольнение, а программистов повышение
Операторы call-центров, бухгалтеры начального уровня, специалисты по страхованию, операторы ввода информации, модераторы, юристы низкой квалификации попадают в зону риска в этом году. В связи с продолжающейся автоматизацией рутинных процессов они могут попасть под сокращения, считают эксперты портала superJob.ru.
Сильно понервничать придется специалистам, обслуживающим «криптопузырь». Здесь уже становится традиционным переход сотрудников от стартапа к стартапу (некая внутренняя отраслевая миграция).
В вопросах трудоустройства проблем не будет для специалистов сферы ретейла и ресторанного бизнеса — в этих сегментах автоматизация идет очень медленно. Нет рисков для курьеров и водителей — беспилотные технологии и развитие машинного зрения — это задачи не 2018 года, отмечают в superJob.
Что касается зарплат, то наибольшие опасения, связанные с их снижением, вызывают банковская отрасль и недвижимость, которые являются четким индикаторам состояния экономики, рассказала «РГ» директор департамента аналитических бизнес-решений портала HeadHunter Наталья Данина.
Подробнее – на 6 полосе

Цены
Табак и вино прибавят 5—7%
Среднестатистическая пачка сигарет в этом году будет стоить 95—100 рублей, считает член Координационного совета по борьбе против табака при Минздраве России Виктор Зыков. В прошлом году она стоила 90—95 рублей.
Повышение цены связано с 10-процентным ростом акцизов на табачные изделия с 1 января и с 1 июля. Если посчитать в пачках сигарет, то окажется, что одна станет дороже на пять рублей.
С 1 января выросли также акцизы на сигары — на 17 рублей за штуку и на табак — на 252 рубля за килограмм. Электронные сигареты и вейпы рост акцизов тоже не обошел. Они стали больше на четыре рубля за штуку с 1 января, а на жидкости для них акцизы прибавили рубль за миллилитр.
Цены на российское вино в 2018 году вырастут на 5—7 процентов. Но это уже не связано с акцизами, они останутся прежними. Вырастет качество вина, обещают эксперты рынка. 
Подробнее – на 6 полосе

Топливо
Нефть — по 70 долларов, бензин — по 43 рубля
В среднем на три рубля может вырасти цена самых популярных марок бензина — АИ-92 и АИ-95 — и дизельного топлива в наступившем году. Такой прогноз дают «РГ» эксперты. 
«Акцизы на моторное топливо уже повышены: на 50 копеек за литр с 1 января. И еще на столько же они вырастут с 1 июля. Закладываем эту сумму в стоимость бензина и дизеля. Плюс годовая инфляция в пределах 4 процентов. Возьмем среднюю цену бензина в 40 рублей за литр и прибавим еще полтора с лишним рубля инфляционных. Максимально цены на популярные марки бензина могут увеличиться рубля на три. Но к 50 рублям за литр они вряд ли приблизятся. Экономических предпосылок к этому нет», — говорит автоэксперт Игорь Моржаретто. Прибавка получается 7,5 процента. 
А вот рынок нефти готов покорить рубеж в 70 долларов за баррель. И в эти праздничные дни уже уверенно протестировал цену в 67,5 доллара за Brent.
2017 год стал для рынка нефти знаковым. Цены на эталонный сорт Brent превысили 66 долларов — двухлетний максимум, члены ОПЕК вернули себе авторитет, рост потребления в Китае и США привел к сокращению дисбаланса, а на Ближнем Востоке государства успешно начали подавлять нелегальные источники поставок нефти. Это позволяет предположить, что нефть ждет продолжение восходящего тренда и она протестирует 70 долларов, считают эксперты.
Подробнее – на 6 полосе

Валюта 
Доллар упадет до 51 рубля 
Единства в прогнозах по курсу рубля у опрошенных «РГ» экспертов нет. По доллару их расчеты мечутся от 51 до 60 рублей.
В первом квартале 2018 года российскую валюту ожидают вызовы, прогнозирует главный аналитик Нордеа Банка Денис Давыдов. Ключевой из них — возможное расширение американских санкций на российский госдолг. По его мнению, если это произойдет, то может быть объявлен запрет на приобретение новых российских облигаций федерального займа (ОФЗ). 
Однако анализ состояния рынка в предыдущие эпизоды введения и расширения санкций позволяет предположить, что в случае распространения санкций на суверенный долг эффект будет довольно непродолжительным, считает Давыдов. В итоге курс рубля может просесть на 5—10 процентов. 
«Принимая во внимание ожидания по повышению ставки ФРС в 2018 году и начало налогового реформирования в США, аппетит к инвестициям в высокодоходные инструменты будет сокращаться», — говорит аналитик. В итоге в конце 2018 года Давыдов прогнозирует курс доллара в 61 рубль.
По оценке аналитика «Финама» Сергея Дроздова, сгладить негативные для рубля факторы помогут относительно высокие цены на нефть. В результате, по мнению Дроздова, по итогам года курс доллара будет находиться в диапазоне 58—60 рублей, евро — 68—70 рублей.
Подробнее – на 6 полосе

Кредиты
Ставка по ипотеке снизится еще на 1,5 процента
Снижение ставок по ипотеке, ставших в 2017 году впервые за всю историю этого рынка в России однозначными, продолжится и в 2018 году, прогнозируют аналитики «РГ». А семьи смогут сэкономить до миллиона рублей.
Среднерыночная ипотечная ставка по итогам октября (более свежей статистики нет) в новостройках снизилась до 9,81 процента, на готовое жилье на вторичном рынке — до 10,02 процента. «Мы ожидаем, что тренд на снижение сохранится. Но темпы замедлятся», — прогнозирует управляющий директор дирекции продаж подразделений сети Абсолют Банка Иван Любименко. По его словам, дальнейшее снижение ключевой ставки ЦБ будет способствовать снижению ставок. «Другой важный фактор — сохранение стабильности в экономике. Так как на величину ставок влияет и составляющая по рискам», — напоминает он.
Декабрьское решение ЦБ опустить ключевую ставку ниже ожиданий рынка (она была снижена с 8,25 процента до 7,75 процента) может замедлить снижение ипотечных ставок, допускает руководитель группы аналитики рынка банка ДельтаКредит Назар Аржанников. Он ожидает, что в первом квартале этот показатель упадет на 0,25 процентных пункта. По его прогнозу, в 2018 году снижение ставок по ипотеке будет 1,25—1,5 процента.
Ипотеку в ближайшие пять лет возьмут 8 миллионов человек. Новой и довольно массовой категорией заемщиков станут семьи с детьми благодаря ипотеки под 6 процентов для тех, у кого второй и последующие дети появятся с 1 января 2018 года. Льготной ставкой может воспользоваться 620 тысяч семей.
Новая программа поддержки семей с детьми позволит им экономить около 100 тысяч рублей в год, сообщил недавно глава минстроя Михаил Мень. Подробнее – на 6 полосе

("Российская газета").

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: