Срочно в номер: на Камчатке в Алеутском районе успешно завершилась поисковая операция

06.01.2018 12:31:31 (GMT+12)

На Камчатке в Алеутском муниципальном районе (остров Беринга) успехом завершилась поисковая операция: спасателям удалось обнаружить пропавшего снегоходчика.

Как сообщили спасатели, которые были задействованы в поисках, мужчина чувствует себя удовлетворительно. Его напоили горячим чаем, накормили и в настоящее время везут в село Никольское, где снегоходчика осмотрят медики.

Мужчина был обнаружен в пяти километрах от сломавшегося снегохода.

Напомним, житель села Никольское пропал накануне. Он вместе с двумя своими товарищами отправился на одном снегоходе в район бухты Подутесная, которая расположена в 20 километрах юго-восточнее указанного населенного пункта. Когда снегоход сломался, мужчины поняли, что вызвать помощь они не могут в связи с отсутствием мобильной связи в районе происшествия. Двое из них (в том числе пропавший мужчина) решили идти за помощью пешком. Третий остался возле снегохода, чтобы починить его. Позже он пошел по следам своим товарищей и обнаружил тело одного из них.

После этого он смог найти зону покрытия мобильной связи и обратиться за помощью к спасателям. Сотрудники МЧС России вместе с волонтерами обнаружили мужчину, после чего доставили снегоходчика и тело погибшего в село Никольское. Одновременно была развернута операция по поиску третьего мужчины.

Днем 6 января в поисках были задействованы более 30 человек: это спасатели МЧС России, волонтеры и полиция.

Спасатели в очередной раз обращаются к любителям снегоходов: перед поездкой на природу убедитесь, что ваше транспортное средство в исправном состоянии; выезжая, одевайтесь соответственно погодным условиям, возьмите с собой заряженный мобильный телефон, желательно – запас продуктов и горячий чай. Не выезжайте в горы и на природу на одном снегоходе – в случае его поломки и при отсутствии мобильной связи вы просто не сможете вызвать помощь! Дальние поездки следует совершать, как минимум, на двух машинах. Необходимо предупредить близких, куда Вы направляетесь и когда планируете вернуться назад.

Если планируется дальняя поездка, необходимы средства связи, GPS-навигатор, желательно спутниковый телефон. Кроме того, возьмите с собой лопату, компас, спички, фонарик, комплект для оказания первой помощи.

Не садитесь за руль снегохода в состоянии алкогольного опьянения.

Воздержитесь от путешествий по поверхности замерзших водоемов, даже если лед выглядит достаточно крепким.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: