На Камчатке инспекторы госпожнадзора проводят рейды по частному сектору

05.01.2018 15:18:12 (GMT+12)

На Камчатке инспекторы госпожнадзора проводят рейды по частному сектору
Сотрудники государственного пожарного надзора на Камчатке проводят рейды и разъясняют людям, как правильно пользоваться электроприборами и как важно соблюдать технику пожарной безопасности.

«Деревянные дома горят быстро, огонь распространяется с невероятной скоростью. Буквально через час небольшое жилое строение превращается в груду угля и пепла. В праздники многие люди расслабляются и теряют бдительность, поэтому именно в праздничные дни, как правило, возрастает количество пожаров», - рассказывает государственный инспектор пожарного надзора по Камчатскому краю Денис Алферов.

Так, за первые дни 2018 года на полуострове уже произошло 9 пожаров, 1 человек получил травмы, 1 человек погиб.

Для того, чтобы минимизировать количество пожаров, профилактические мероприятия в частном жилом секторе проводятся во всех районах Камчатского края.

Обогрев помещений в них осуществляется, в основном, за счёт печного отопления. Нередко из-за неправильного обращения с ними в таких домах вспыхивают пожары. Поэтому в ходе рейдов особое внимание инспекторы уделяют разъяснению правил эксплуатации печей, бытовых электроприборов и электрооборудования.

Нередки случаи, когда люди не спешат чинить неисправную электропроводку, а также на долгое время оставляют без присмотра включенные в сеть обогреватели. Еще одной причиной пожаров становится курение в постели в нетрезвом виде. В дни новогодних и рождественских каникул к обычным причинам добавляются еще и нарушения правил при использовании пиротехнических изделий.

В нынешнем году пожаров, которые произошли по причине нарушения правил при использовании пиротехники или электрогирлянд, не было, а вот в праздничные дни 2017 года несколько возгораний произошло именно по этой причине.

Детям, которые проживают в деревянных частных домах и которые находились дома во время рейда, сотрудники государственного пожарного надзора рассказывают о том, почему опасно играть со спичками и пользоваться петардами и фейерверками без взрослых, какие меры пожарной безопасности в быту ребята должны соблюдать, на какой номер звонить в случае пожара.

Во время рейда  жители частного сектора внимательно слушали наставления инспекторов, так как понимали: от этих советов зависит не только сохранность имущества, но и, возможно, жизнь.

Жильцам, которых не удалось застать дома, памятки о мерах пожарной безопасности инспекторы оставляли в почтовом ящике или в калитке, ведь их должны помнить и знать все.

Самое главное: не оставляйте без внимания включенные в сеть электроприборы, не пользуйтесь неисправными обогревателями, следите за состоянием печей, не допускайте детей к играм с огнем, не курите в постели особенно в состоянии алкогольного опьянения. Правила просты и соблюдать их не так сложно, но вот исправить последствия их несоблюдения порой бывает уже невозможно.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: