Срочно в номер: вулкан Ключевской на Камчатке третий день выбрасывает пепел на высоту в 5-6 километров

05.01.2018 12:16:24 (GMT+12)

Срочно в номер: вулкан Ключевской на Камчатке третий день выбрасывает пепел на высоту в 5-6 километров
Камчатский вулкан Ключевской третий день подряд выбрасывает пепел, сообщила ТАСС в пятницу Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT). По словам специалистов, высота выброса 5 января составила около 5,5 км.

"На вулкане Ключевской зафиксирован пепловый выброс на высоту до 5,5 тысячи метров. Высота самого вулкана составляет 4,75 тысячи метров", - сообщили в KVERT. Газопаровой шлейф от столба дрейфует на северо-запад от вулкана, он уже переместился на 92 км.

Это третий выброс пепла вулканом Ключевским в 2018 году. Днем 3 января был также зафиксирован выброс на высоту до 6 тысяч метров, а 4 января вулкану был присвоен оранжевый код авиационной опасности после второго выброса на ту же высоту.

Ключевской вулкан - самый активный и мощный базальтовый вулкан Курило-Камчатской вулканической области. Он принадлежит Ключевской группе, расположенной в северной части Центральной Камчатской депрессии на правом берегу реки Камчатка и левом берегу реки Хапица в 30 км от поселка Ключи в 360 км от города Петропавловск-Камчатский.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: