Виктор Потуремский: На предварительном голосовании «Единой России» задана повестка предстоящей избирательной кампании

04.06.2021 14:54:01 (GMT+12)

Виктор Потуремский: На предварительном голосовании «Единой России» задана повестка предстоящей избирательной кампании
Прошедшая процедура реализовала многие запросы общества, уверен директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР» Виктор Потуремский. Одной из отличительных ее черт стало наличие ярких кандидатов.

«Сильная личность, харизматик – этого не было в 2016 году», - сказал он в ходе круглого стола «Итоги праймериз «Единой России»: влияние на ход кампании и обновление Государственной Думы», который прошел 3 июня. По мнению эксперта, предварительное голосование стало «конкуренцией харизматичных профессионалов».

Что касается образа депутата в целом, то ему в ходе кампании перед выборами в сентябре следует показать избирателям, что Государственная Дума работает в интересах людей.

«Служение народу – один из главных запросов. Это должен быть компетентный профессионал, успешный, с опытом, знающий, как решить проблему, способный сопереживать и помогать людям. Носитель региональной идентичности и предпочтений, если он имеет опыт работы в регионе. Грамотен в политических вопросах, то есть человек может ответить по большинству вопросов повестки дня. Честен, открыт. Должна быть максимальная прозрачность личной истории и финансов –  что, откуда, сколько и когда», - отметил Виктор Потуремский.

По его словам, партийность сегодня воспринимается большинством избирателей исключительно прагматично – как дополнительный ресурс, который может быть использован в интересах людей.

Напомним, 2 июня Президент Владимир Путин провел встречу с руководством партии и общественниками, победившими на предварительном голосовании. Глава государства отметил серьезное обновление списка кандидатов в Думу от «Единой России». Он подчеркнул, что это единственная партия в стране, которая проводит столь широкую и открытую процедуру отбора кандидатов. Тем самым, по словам, Владимира Путина, она подтверждает, что не боится внутренней конкуренции.

Предварительное голосование «Единой России» проходило с 24 по 30 мая онлайн во всех субъектах РФ, а в 42 регионах еще и очно на избирательных участках. Председатель федерального оргкомитета предварительного голосования «Единой России», сенатор Александр Карелин сообщил, что участие в процедуре приняли почти 12 млн человек - на полтора миллиона избирателей больше, чем в 2016 году. Чуть более 6 млн граждан проголосовали в режиме онлайн.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: