Камчатский парламент принял закон о порядке предоставления земли многодетным семьям

25.02.2021 15:55:59 (GMT+12)

Камчатский парламент принял закон о порядке предоставления земли многодетным семьям
25 февраля на 45-й сессии Законодательного Собрания Камчатского края под председательством первого вице-спикера краевого парламента Андрея Копылова принят Закон «О предоставлении земельных участков в собственность гражданам Российской Федерации, имеющим трех и более детей, в Камчатском крае».

Закон был внесен губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым, участие в его разработке принимали депутаты, входящие в состав комитета по социальной политике.

"Закон крайне важен для многодетных семей, которые желают на собственном участке построить жилье для себя", - сказал Андрей Копылов.

Как сообщила председатель социального комитета Татьяна Ткаченко, новый закон определяет, в том числе, порядок постановки многодетных семей на учет в качестве имеющих право на получение земельных участков.

«Законом предусматривается формирование электронной очереди многодетных семей. Это позволит каждой семье четко знать и отслеживать процесс получения земельных участков. Учет семей, желающих реализовать свое право на получение земли для строительства жилья, будут вести органы местного самоуправления», – сказала Ткаченко.

Она особо отметила, что первоочередное право на получение земли закреплено за семьями, в составе которых есть инвалиды.

«Еще одно важное нововведение, – вне зависимости от прописки семьи смогут выбирать, в каком муниципалитете они желают получить участок. А органы местного самоуправления отвечают за формирование перечня участков», – пояснила Татьяна Ткаченко.

Об этом сообщила пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: