Владимир Солодов посетил этнографический музей в селе Эссо

28.02.2021 05:57:19 (GMT+12)

Владимир Солодов посетил этнографический музей в селе Эссо
В ходе рабочей поездки в Быстринский муниципальный район губернатор Камчатского края посетил Быстринский этнографический музей в селе Эссо.

«Совершенно уникальный, единственный на Камчатке этнографический музей. Здесь интересно переплетены традиции разных народов, которые населяли полуостров, показано устройство предметно-бытового ряда, воссоздан казачий уклад, а также история развития, освоения и археологического изучения этой части Камчатки, – отметил глава региона. – Эссо – это туристический центр, музей здесь имеет особое значение. Уверен, что в Эссо будет в том числе и центр музейного развития на базе нашего музея».

Быстринский этнографический музей в Эссо был основан в 1982 году. Он расположен в центре села Эссо на берегу горной речки Уксичан. Музейный ансамбль изначально представлял собой архитектурный комплекс казацкого острога в стиле русского зодчества XVII-XVIII веков, в который входили приказная (ясачная) изба, оборонная башня, амбарчик для хранения домашних вещей и конной упряжи. Позднее было возведено здание выставочного зала, а в 2003 году построено корякское полуподземное жилище XIX века. Первыми экспонатами стали предметы, переданные в музей старожилами-аборигенами Быстринского района, рабочими совхоза «Анавгайский», местной интеллигенцией, школьниками.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: