«Берингия-2021»: культурная миссия

20.02.2021 17:08:30 (GMT+12)

«Берингия-2021»: культурная миссия
Традиционные художественные ремёсла и промыслы будут развивать на Камчатке. Об этом глава региона Владимир Солодов рассказал на брифинге, посвящённом открытию зимнего фестиваля «Берингия-2021».

У «Берингии» в этом году, помимо традиционной состязательной составляющей, есть и историко-культурная миссия. Её задача – приобщить жителей полуострова к традициям, быту, ремёслам коренных народов края.

«Мы уделяем отдельное внимание культурной миссии. Я на этой недели обсуждал значимость мероприятия для развития и поддержки художественных промыслов и камчатских мастеров с министром культуры РФ Ольгой Любимовой. Она выразила большую заинтересованность и готовность поддерживать через формат фестиваля «Берингия» и через другие форматы, которые министерство культуры России сейчас запускает, наши художественные промыслы. Основная задача – постепенно превращать их в креативную экономику, позволять молодым художникам, преемникам тех традиционных ремёсел, которые составляют основу традиционного быта, заниматься этой важной профессиональной деятельностью, востребованной и ценимой далеко за пределами Камчатского края», – рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.        

Глава региона отметил, что в этом году оргкомитету удалось максимально и бережно объединить современное спортивное соревнование с традиционными подходами. Гонка впервые проходит в формате фестиваля, который призван дать возможность всем жителям Камчатки максимально приобщиться к истории и традициям края, а гостям – открыть для себя богатство Камчатки.

Напомним, в этом году «Берингия» проходит в формате зимнего фестиваля, в состав которого также входят соревнования «Елизовский спринт», старт основной гонки в Эссо, культурно-просветительский проект «Берингия — лицом к лицу с Севером», бизнес-форум, региональная выставка «Сказочная Камчатка» и «Снежный путь». Все мероприятия пройдут в период с 21 февраля по 6 марта.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: