Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 26 ноября

26.11.2020 22:59:47 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 26 ноября
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России возросло за сутки на 25 487, это максимальное значение с начала пандемии. Общее количество инфицированных увеличилось до 2 187 990, сообщили журналистам в четверг в оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов за сутки возросло на 524 против 507 днем ранее, это максимум с начала пандемии. Всего от инфекции умерли 38 062 пациента.

МОСКВА. Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил на заседании палаты, что 21 депутат на данный момент госпитализирован из-за заболевания, вызванного коронавирусом, всего болезнь на сегодняшний день затронула 137 парламентариев. «Сегодня 21 депутат на больничной койке, 137 депутатов перенесли пандемию, включая 21-го», — сказал спикер.

ЛИКВИДАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ЦИКЛОНА В ПРИМОРЬЕ

МОСКВА. Члены правительства России должны лично вылетать на места чрезвычайных происшествий, чтобы оперативно помогать людям. На это обратил внимание премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина. Заслушав по видеосвязи из Владивостока доклад главы Минвостокразвития Алексея Чекункова о ликвидации в Приморье последствий аномального циклона, Мишустин попросил министра держать завершение работ под личным контролем и докладывать профильному вице-премьеру о том, какая помощь нужна дополнительно со стороны федерального правительства. «Еще хотел бы сказать всем коллегам на будущее: прошу всех членов правительства в случае возникновения чрезвычайной ситуации вылетать на место, подключаться к решению проблем и оперативно помогать людям», — сказал премьер.

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Белоруссия готова преодолевать проблемы, существующие в современном мире, вместе с Россией — начиная от пандемии коронавируса COVID-19 и заканчивая разного рода претензиями США «на единоличное господство в мире», заявил президент республики Александр Лукашенко. Белорусский лидер в Минске провел встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым. «Но вызовов очень много, вы их знаете в современном мире. И вы должны знать, что мы всегда готовы пройти свой путь, если Россия пожелает того, рядом с Россией, преодолевая эти проблемы — начиная от пандемии и заканчивая разного рода претензиями, прежде всего, Соединенных Штатов Америки на единоличное господство в мире», — заявил Лукашенко.

МИНСК. Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил, что в развитии Союзного государства с Россией наметилась хорошая динамика. «У нас есть большой перечень вопросов, который необходимо обсудить. Это наше взаимодействие в рамках Союзного государства, развитие торгово-экономического сотрудничества. В ваших руках сосредоточен большой объем полномочий, и очень радует, что в последнее время фактически появился новый импульс в развитии Союзного государства», — сказал белорусский премьер, встречаясь с госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой. Его слова передает БелТА.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

БАКУ. Милли меджлис (парламент) Азербайджана предложил правительству страны обратиться к руководству ОБСЕ для отзыва Франции из числа сопредседателей Минской группы этой организации. Об этом говорится в принятом в четверг заявлении законодательного органа в ответ на резолюцию французского Сената, призывающую правительство признать независимость Нагорного Карабаха.

БАКУ. Милли меджлис (парламент) Азербайджана учредил ряд орденов и медалей в честь военных действий в Карабахе, сообщила пресс-служба парламента. «Учреждаются ордена «Победа» и «Карабах», а также высшее звание «Герой Отечественной войны», — говорится в сообщении.

ЕРЕВАН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что считает себя ответственным за сложившуюся ситуацию вокруг Нагорного Карабаха. «Мы живем в слишком сложное время. Но мы должны пережить эти тяжелые времена, пережить все последствия. Хочу подчеркнуть: как премьер Армении, я беру на себя полную ответственность за сложившуюся [вокруг Нагорного Карабаха] ситуацию. Но я также осознаю, что являюсь ответственным за наше будущее. Для нас абсолютным приоритетом является внешняя и внутренняя стабильность и безопасность», — сказал Пашинян в четверг в ходе заседания правительства.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Ситуация с распространением коронавируса на Украине негативная, поэтому необходимо ввести локдаун на три-четыре недели в ближайшее время, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. «Нужно вводить локдаун как можно быстрее продолжительностью три-четыре недели», — отметил Аваков в эфире телеканала «Украина-24». По его словам, Кабинет министров Украины занимается этим вопросом. «Убежден, что правительство будет это рассматривать в ближайшие дни», — сообщил министр.

(ТАСС

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: