Владимир Путин на встрече с избранными губернаторами призвал их оправдать доверие людей

25.09.2020 05:49:56 (GMT+12)

Владимир Путин на встрече с избранными губернаторами призвал их оправдать доверие людей
Впечатляющие результаты, которые были достигнуты на состоявшихся региональных выборах, продемонстрировали то доверие, которое избранным губернаторам оказали жители регионов, заявил в четверг на встрече с руководителями субъектов РФ Президент России Владимир Путин. Теперь люди ждут результатов работы, подчеркнул глава государства.

Открывая встречу Путин указал на необходимость продолжения работы по восстановлению делового ритма российской экономики в период выхода из коронавирусного кризиса. В качестве приоритетных направлений он выделил поддержку отраслей промышленности, АПК, малого и среднего бизнеса, а также восстановление занятости и доходов людей. Каждое из перечисленных направлений, по мнению президента, требует постоянного личного внимания глав регионов и предельной мобилизации.

Глава государства призвал губернаторов «всегда людей слышать, в ежедневном режиме, так же, как и в период предвыборной кампании, быть с ними в открытом диалоге, получать живой, не забюрократизированный отклик». Необходимо не обижаться на звучащие от россиян критические замечания, а учитывать эту справедливую критику, понимать, чувствовать реальные потребности граждан и действовать именно исходя из их запроса, уверен Путин. «Только так власть на всех уровнях может быть по-настоящему эффективной», — считает он.

ЗАЩИТИТЬ СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ

Президент РФ подчеркнул необходимость разработки программ по защите людей старшего поколения и из групп риска в рамках борьбы с пандемией коронавируса. Нужно не только настроить систему здравоохранения в регионах таким образом, чтобы обеспечить защиту граждан, но и «очень аккуратно, спокойно, ненавязчиво работать, объясняя сложность сегодняшней ситуации» людям, посоветовал Путин. Он согласился, что сохраняющиеся ограничения не всегда комфортны для людей. «Но болеть-то хуже», — подчеркнул он, призвав губернаторов последовательно и системно проводить эту работу.

Ситуацию с коронавирусом в РФ нужно держать под контролем, так как не хотелось бы возвращения к ограничительным мерам весны этого года, сказал Президент. Он отметил, что в России ситуация лучше, чем в некоторых странах, где «опять вводят жесткие ограничения». «Но она получше только потому, что мы своевременно и эффективно принимаем необходимые меры. Стоит только расслабиться, и ситуация может кардинально поменяться», — сказал Путин.

ТРЕВОЖНЫЙ СИГНАЛ

Новый губернатор Калужской области Владислав Шапша затронул тему безработицы. По мнению Путина, ситуация с безработицей в РФ складывается лучше, чем во многих странах, но рост данного показателя на 1,7% является тревожным сигналом, говорящим о том, что «мы должны таргетировать эту проблему, уделить ей максимальное внимание».

Президент призвал губернаторов работать с людьми и бизнесом, помогать на местах, используя все предложенные правительством инструменты поддержки. Он также посоветовал формулировать и свои предложения на региональном уровне, чтобы люди могли искать новые места работы и приобретать новые профессии. При этом Путин попросил «внимательным образом лично заниматься этим вопросом» всех руководителей субъектов Федерации, а не только тех, которые присутствовали на встрече.

ПОДДЕРЖАТЬ СЕЛО

Президент потребовал от глав регионов уделить особое внимание социальному развитию сел. Глава государства поблагодарил работников сельского хозяйства за те впечатляющие результаты, которые были достигнуты в этом году. Он назвал «самым главным» то, что сельское хозяйство в целом стало в России «одним из локомотивов движения всей экономики вперед» и это — «замечательный результат».

Вместе с тем Путин предупредил, что результаты не будут такими хорошими, если «постоянно не уделять этому должного внимания и не поддерживать сельские территории, сельхозпроизводства, людей, которые на этих территориях проживают». По его словам, в программе социального развития села «есть определенные проблемные зоны, которые нужно обеспечивать соответствующим финансированием». «Сейчас правительство работает над этим, но если внимания со стороны руководителей регионов не будет, то тогда и должного решения, на должном уровне с нужным качеством будет добиться трудно, поэтому прошу вас этому внимание уделять первостепенное», — сказал Президент.

ТУРИЗМ, ЖИЛЬЕ И ДОРОГИ

На встрече обсуждались и другие темы. Так, Путин призвал губернатора Камчатского края Владимира Солодова в координации с правительством РФ развивать в туризм в такой «жемчужине нашей страны, как Камчатка». Кроме того, важнейшим направлением деятельности является решение вопроса с аварийным жильем на Камчатке: «Надо эту проблему решать и как можно быстрее».

Обратившись к новому главе Архангельской области Александру Цыбульскому, Путин указал на необходимость реализации намеченных в регионе планов, в том числе по реконструкции автотрассы на Онегу, о ремонте которой 15 лет шли разговоры. «Надо, чтобы не было так, когда планов громадьё, а результат минимальный», — сказал Путин.

ПОДДЕРЖАТЬ СЕВАСТОПОЛЬ

Президент РФ обещал поддержку федерального центра при выполнении планов развития Севастополя. Глава государства отметил, что хорошо знает, «сколько нерешенных проблем, которые копились годами, предстоит решать и в Севастополе, и в Крыму в целом». Все эти вопросы можно решить, подчеркнул Путин, но делать это нужно в контакте с людьми, которые «ждут значимого для них осязаемого результата от работы».

ЗАЩИТИТЬ ОТ НАВОДНЕНИЙ И ТАЙФУНОВ

Президент поручил главе Еврейской автономной области (ЕАО) Ростиславу Гольдштейну подготовить служебную записку с предложениями по вопросу защиты региона от наводнений и тайфунов. Гольдштейн предложил передать строительство защитных дамб в федеральный центр, чтобы этим вопросом занимался Минстрой РФ. Он подчеркнул, что такому небольшому по населению региону, как ЕАО, «очень непросто найти гидрогеологов, гидрологов, чтобы правильно оценить и построить качественно эти защитные сооружения».

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: