Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 24 по 30 сентября 2020

23.09.2020 19:52:03 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 24 по 30 сентября 2020
(подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска

На предстоящую неделю в период с 24 по 30 сентября 2020 года на территории Камчатского края комплекса неблагоприятных и опасных метеорологических явлений не прогнозируется.

Предстоящая неделя будет характеризоваться влиянием циклонов и атмосферных фронтов, а также антициклоном.

24-25 сентября в результате влияния слабых атмосферных фронтов прогнозируется местами умеренный дождь (в ночные часы в горных районах со снегом) в Усть-Камчатском, и Тигильском районах, на остальной территории преимущественно без осадков. Ветер умеренный.

26-27 сентября полуостров будет находиться под воздействием антициклона. На территории без существенных осадков. Ветер умеренный.

28 сентября на южные районы (Усть-Большерецкий, Елизовский районы, Петропавловск-Камчатский и Вилючинский ГО) начнет оказывать влияние охотоморский циклон. Ожидаются осадки в виде дождя от слабых до умеренных, Ветер на южных побережьях местами сильный.

29 сентября циклон распространит свое влияние на центральные (Мильковский, Быстринский, Усть-Камчатский районы), где так же пройдут осадки от слабых до умеренных, ветер на восточном побережье сильный. На остальной территории преимущественно без осадков, ветер умеренный.

30 сентября в результате остаточного влияние циклона осадки слабые осадки ожидаются на территории Карагинского и Тигильского районов, на остальной территории без существенных осадков. Ветер умеренный

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от +5°С до +12°С, в южных районах края – в пределах от -7°С до +15°С, в центральных – в пределах от 0°С до +12°С, в северных районах – в пределах от -8°С до +12°С.

Риск сейсмической активности:

Согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №798 (1236) от 18.09.2020 г.:
Сохраняется вероятность землетрясения для Усть-Камчатского, Елизовского, Усть-Большерецкого, Алеутского муниципальных районов, а также для Петропавловска-Камчатского и Вилючинского городских округов.
В ближайшую неделю в гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово, Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.
В течение ближайшего месяца наиболее вероятным положением возможного землетрясения с магнитудой 6–7 является круговая область радиусом 100 км с центром 53.0° с.ш., 160.5° в.д. (мыс Шипунский). По мере поступления новых данных оценка будет уточняться.

***
Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: