Владимир Солодов обсудил перспективы развития краболовного флота на Дальнем Востоке

18.09.2020 11:13:15 (GMT+12)

Владимир Солодов обсудил перспективы развития краболовного флота на Дальнем Востоке
Глава Камчатского края посетил первый отечественный краболов «Русь». Он построен по государственной программе инвестиционных квот для работы в дальневосточных акваториях. Крабовый флот Дальнего Востока будет расти и дальше. На Находкинском судоремонтном заводе в Приморском крае уже строятся еще 6 таких судов. Владимир Солодов пообщался с экипажем и узнал, как проходит подготовка к следующему рейсу. Кроме того, совместно с руководством компании-судовладельца ООО «Антей» обсудил перспективы загрузки портовых мощностей региона крабовиками.

«Спрос именно на живого краба в мире растёт, и в перспективе прогнозируется его дальнейшее увеличение. Для нас на Камчатке важно, чтобы те рабочий места, которые создаются предприятиями, занимающимися добычей водных биоресурсов, в том числе крабов, были доступны для жителей края. Кроме того, важно, чтобы больше перевалки осуществлялось на полуострове. Эти вопросы мы обсудили сегодня с представителями группы компаний “Антей”, договорились об их совместной проработке, в том числе используя возможности Северного морского пути. В основном это направление будет нацелено на мороженый краб, — это второй сегмент, — поскольку так серьёзно удешевляется доставка в европейскую часть Российской Федерации и зарубежные страны Европы», — отметил Владимир Солодов.

Помимо того, что «Русь» оснащена по последнему слову техники, судно приспособлено для поставки на берег уловов краба в живом виде и производства мороженой продукции: цельного краба и крабовых конечностей. Деликатесы здесь добывают конусными ловушками «японского» типа. Улов перегружается в корзины и транспортируется в охлаждённой забортной воде в специальных термоизолированных цистернах — RSW-танках.

«Русь» была спущена на воду в этом году и уже прошла промысловые испытания в Баренцевом море.

«Предварительно результаты неплохие. Судно совершило два пробных рейса на северном бассейне Баренцева моря: результаты достаточно обнадёживающие. Сейчас судно перешло в Петропавловск, готовится к очередному рейсу и продолжению промысла уже в дальневосточном бассейне. Выход запланирован на следующую неделю», — рассказал генеральный директор ООО «Антей» Андрей Поломарь.

Добавим, ООО «Антей» — одна из крупнейших российских компаний на Дальнем Востоке по добыче и переработке краба и рыбы. Она владеет 17 судами типа средний рыболовный траулер морозильный, одно из которых — СРТМ «Валерий Маслаков» — зарегистрировано в порту Петропавловск-Камчатский.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: