Из прогноза МЧС по Камчатскому краю на период с 13 по 19 августа 2020 года

13.08.2020 08:24:12 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю на период с 13 по 19 августа 2020 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящую неделю в период с 13 по 19 августа 2020 года на территории Камчатского края комплекс неблагоприятных и опасных явлений не прогнозируется.

Предстоящая неделя будет характеризоваться влиянием одного циклона и двух атмосферных фронтов.

13 августа на южные районы (Усть-Большерецкий, Соболевский, Мильковский, Елизовский, Петропавловск-Камчатский и Вилючинский ГО) будет оказывать влияние тихоокеанский циклон. В указанных районах прогнозируется небольшой, местами умеренный дождь. На остальной территории края преимущественно без осадков. Ветер умеренный на юго-западном побережье сильный.

14-15 августа тихоокеанский циклон продолжит оказывать свое влияние в Мильковском, Елизовском и Алеутском районах, а также в Петропавловск-Камчатском и Вилючинском ГО. Прогнозируются небольшие, местами умеренные осадки. Ветер умеренный, в Алеутском районе местами сильный.

16 августа тихоокеанский циклон продолжит оказывать свое влияние в Усть-Камчатском, Алеутском и Олюторском районах, там прогнозируются осадки в виде дождя от небольших до умеренных. На остальной территории преимущественно без осадков. Ветер умеренный, в Алеутском районе местами сильный.

17-18 августа погода на полуострове будет определяться влиянием слабых атмосферных фронтов Беринговоморского циклона. Прогнозируются небольшие осадки в Усть-Камчатском, Алеутском и Олюторском районах. На остальной территории преимущественно без осадков. Ветер умеренный.

19 августа в результате влияния атмосферных фронтов охотоморского циклона прогнозируются небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя в Усть-Большерецком, Соболевском, Быстринском, Мильковском, Елизовском и Усть-Камчатском районах. Ветер умеренный.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от +10°С до +15°С, в южных районах края – в пределах от +10°С до +20°С, в центральных – в пределах от +11°С до +20°С, в северных районах – в пределах от +9°С до +18°С. 3. Краткосрочный прогноз по рискам ЧС. 3.1. На текущую неделю в Камчатском крае актуальными рисками будут являться:  Риск сейсмической активности

Согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №791 (1229) от 07.08.2020 г.:

В ближайшую неделю в гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово, Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

***

Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: