Руководство региональной уголовно-исполнительной системы приняло участие в заседании Совета в сфере развития малого и среднего предпринимательства при Правительстве Камчатского края

01.07.2020 11:45:20 (GMT+12)

Руководство региональной уголовно-исполнительной системы приняло участие в заседании Совета в сфере развития малого и среднего предпринимательства при Правительстве Камчатского края
На нём присутствовали временно исполняющий обязанности начальника УФСИН России по Камчатскому краю полковник внутренней службы Владимир Абрамчук, а также главный инженер майор внутренней службы Павел Бочковой, выступивший с докладом.

Представители территориального органа УИС обратили внимание участников совещания, проходившего под председательством временно исполняющего обязанности председателя Правительства – первого вице-губернатора Камчатского края Александра Кузнецова, на возможности и льготы, предоставляемые предпринимателям, размещающим своё производство на территориях исправительных учреждений:

«Уже сейчас у коммерческих структур имеется ряд преимуществ при сотрудничестве с УФСИН России по Камчатскому краю: это отсутствие арендной платы за занимаемые производственные площади, кадровой и бухгалтерской нагрузки, необходимости организовывать охрану, контролировать соблюдение рабочего графика. Всё это, как и многое другое, берёт на себя администрация исправительного учреждения. Кроме того, колония организовывает обучение осуждённых требуемым специальностям, прохождение санминимума. От предпринимателя требуется определиться с желаемым направлением деятельности, наладить производственный процесс и закупить оборудование», – рассказал в своём докладе Павел Бочковой.

Также он отметил, что трудоустройство осуждённых является одной из важнейших задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой. Труд – основная веха воспитательного процесса, позволяющая в то же время компенсировать потерпевшей стороне причинённый преступлением ущерб. Участие бизнеса в этом процессе можно расценивать как социально ориентированное и нуждающееся в поддержке государства.

По итогам рассмотрения вопроса, поднятого руководством УФСИН России по Камчатскому краю, министерству инвестиций и предпринимательства поручено до конца июля текущего года разработать комплекс мероприятий по поддержке представителей коммерческого сектора, желающих разместить производство на территориях исправительных учреждений Камчатского края с предоставлением рабочих мест для трудоустройства осуждённых.

В частности данные меры могут коснуться предоставления субсидий на приобретение оборудования, как одной из самых обременительных статей расходов при организации производственного процесса, компенсации коммунальных затрат, оплаты электроэнергии и других.

Добавим, что в настоящее время в колониях свой бизнес ведут трое предпринимателей. Трудоустроенные у них осуждённые занимаются дерево- и рыбообработкой, а также распиловкой камня.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе УФСИН России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: