Стабильной работе энергосистемы Дальнего Востока способствуют своевременные платежи предприятий Министерства обороны

30.06.2020 14:39:18 (GMT+12)

Стабильной работе энергосистемы Дальнего Востока способствуют своевременные платежи предприятий Министерства обороны
Дальневосточная энергетическая компания (ПАО «ДЭК», входит в Группу РусГидро) в условиях продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции проводит большую работу для сохранения платежного баланса, который дает возможность выполнять обязательства перед генерирующими и сетевыми организациями, вступившими в настоящее время в активную фазу ремонтных программ по подготовке к зиме. Сохранить стабильность компании удаётся в том числе благодаря потребителям, добросовестно выполняющим свои договорные обязательства по оплате энергоресурсов.

Последние несколько месяцев из-за ограничительных мер, принятых в целях сдерживания распространения коронавирусной инфекции, стали серьезным испытанием для бизнес-структур, социальной сферы, коммунального хозяйства. Энергетика не стала исключением, но трудности отрасли не отразились на конечном потребителе. Ресурсоснабжающие организации по-прежнему выполняют свои обязательства по стабильному энергоснабжению населения и предприятий макрорегиона. Поэтому платежная дисциплина всех групп потребителей особо важна.

Среди крупных потребителей «ДЭК», которые исправно исполняют договорные обязательства - ФГБУ «ЦЖКУ». Структура учреждена Министерством обороны Российской Федерации для содержания объектов военной сферы и предоставления коммунальных услуг Вооруженным силам РФ.

Июньский платеж «ЦЖКУ» за потребленную электроэнергию составил 135,5 млн рублей. Всего же с начала года за энергоресурсы оплачено 1 568 млн рублей. В структуре управления насчитывается около 12 тысяч объектов в Сахалинской и Амурской областях, Камчатском, Хабаровском и Приморском краях, г. Нерюнгри (Якутия), ЕАО, которые обслуживает ПАО ДЭК. Ежемесячно в среднем потребление электроэнергии по данным объектам достигает 54 млн кВт.ч, что в денежном эквиваленте составляет порядка 280 млн рублей.

«Период пандемии стал не только серьезным испытанием для многих отраслей экономики, но и своеобразным лакмусом для предприятий-потребителей коммунальных ресурсов на устойчивость и умение адаптироваться к новым условиям, сохраняя при этом ответственность за исполнение договорных обязательств, - прокомментировал Исполнительный директор ПАО «ДЭК» Александр Юров. – Наиболее надежных клиентов компании характеризует понимание важности своевременных платежей для стабильности энергоснабжения, поскольку во время подготовки дальневосточных энергокомпаний к новому осенне-зимнему периоду исполнение условий договора энергоснабжения и платежная дисциплина – основная гарантия реализации ремонтных программ и модернизации объектов генерации и сетевого хозяйства. Со своей стороны, ПАО «ДЭК» уверенно держит обязательства перед производителями и транспортировщиками энергоресурса в целях недопущения срыва подготовки к зиме, рассчитывая на аналогичную позицию потребителей электроэнергии».

Публичное акционерное общество «Дальневосточная энергетическая компания» - Публичное акционерное общество «Дальневосточная энергетическая компания» - образовано в 2007 году. Является основным Гарантирующим поставщиком электроэнергии для населения и предприятий II неценовой зоны оптового рынка электроэнергии, а также имеет статус Единого Закупщика, выполняющего функции покупки и продажи электроэнергии (мощности) участникам оптового рынка второй неценовой зоны на территории Приморья, Хабаровского края, Амурской области, ЕАО. На территориях Сахалинской области, Камчатского края, Нерюнгринского района республики Саха (Якутия) выполняет агентские функции по расчетам за коммунальные услуги на основании агентских договоров с гарантирующими поставщиками и ресурсоснабжающими организациями.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в отделе информационной политики ПАО «ДЭК».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: