По заявлению прокурора восстановлены права на распоряжение средствами материнского капитала

06.06.2020 10:32:25 (GMT+12)

По заявлению прокурора восстановлены права на распоряжение средствами материнского капитала
Прокуратурой города Петропавловска — Камчатского проведена проверка соблюдения законодательства о реализации средств материнского капитала на оплату образовательной деятельности несовершеннолетнего ребенка.

Установлено, что Управлением Пенсионного фонда РФ в городе Петропавловске-Камчатском законному представителю несовершеннолетнего отказано в направлении средств материнского капитала на оплату платных образовательных услуг. Отказ был обусловлен тем, что услуга оказывалась индивидуальным предпринимателем, а не организацией.

Законодательство об образовании не запрещает индивидуальным предпринимателям оказывать образовательные услуги, при наличии соответствующих документов.

Таким образом, выводы Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Петропавловске-Камчатском являлись неправомерными.

Прокуратура города Петропавловска — Камчатского обратилась в городской суд в интересах несовершеннолетнего с исковым заявлением о признании решения незаконным и возложении обязанности направить средства материнского капитала на оплату образовательных услуг, которое рассмотрено и удовлетворено.

Решение суда в законную силу не вступило.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: