Соблюдение мер безопасности на воде проверяют в Петропавловске-Камчатском

05.06.2020 15:13:03 (GMT+12)

Соблюдение мер безопасности на воде проверяют в Петропавловске-Камчатском
4 июня состоялось совместное патрулирование акватории Авачинской губы и подходов к ней сотрудниками  отдела гражданской обороны Центра управления кризисными ситуациями Петропавловска-Камчатского  и инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС).

Патрулирование проходило в рамках акции "Безопасность на воде", основная цель которой - контроль безопасности судовладельцев и их пассажиров.

"Важно быть информированным и нести ответственность за свою жизнь и,  особенно, за жизнь своих пассажиров. Не быть беспечными на воде и регулярно проходить инструктаж о правилах безопасности", - отметил ведущий инженер  отдела гражданской обороны Центра управления кризисными ситуациями г. Петропавловска-Камчатского Геннадий Сазонов.

Рейды по безопасности на воде проводятся регулярно, 2 раза в неделю. С начала года уже было проведено 44 рейда.

Всего на учете в городе стоит 5 тысяч 745 маломерных судов: катера, моторные лодки, парусно-моторные, а также суда особой конструкции.

Важно отметить, что все судовладельцы во время выхода обязаны иметь при себе документы  на право управления  плавсредством и средства безопасности.

В ходе рейда было досмотрено три мотолодки. Владельцу первой из них было вынесено устное предупреждение о необходимости иметь при себе регистрационные документы. В случае серьезных нарушений предусмотрена административная ответственность.

Напомним, что в летний период особенно важно соблюдать все правила навигации,  соблюдать меры безопасности на воде.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе мэрии Петропавловска-Камчатского.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: