Врачи из Москвы прибыли на Камчатку для помощи коллегам в борьбе с коронавирусом

05.06.2020 13:40:28 (GMT+12)

Врачи из Москвы прибыли на Камчатку для помощи коллегам в борьбе с коронавирусом
Врачи из Москвы прилетели на Камчатку, чтобы помочь местным медикам в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба краевого Минздрава.

«На Камчатку прибыли врачи на помощь в борьбе с коронавирусом. Уже завтра три опытных специалиста из Москвы приступят к работе в учреждениях здравоохранения», — говорится в сообщении.

Ранее в Камчатском краевом медколледже ТАСС сообщали, что кадровый состав медиков полуострова усилят и выпускниками учебного заведения. Кроме того, в регион направлены три бригады военных врачей из Хабаровска — они работают с пациентами, зараженными коронавирусом.

В конце мая стало известно о массовом заражении сотрудников станции скорой помощи в Петропавловске-Камчатском коронавирусной инфекцией. Власти региона подтвердили, что 44 сотрудника были инфицированы. Врио губернатора края Владимир Солодов отстранил от должности главного врача станции за нарушение правил санитарной безопасности и дисциплины.

Вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев ранее поручил Минздраву РФ направить в Камчатский край достаточное число медицинских работников, чтобы покрыть потребность региона в кадрах для борьбы с коронавирусом.

Режим полной самоизоляции ввели на Камчатке с 1 апреля, он продлен до 11 июня. На полуострове зарегистрировано 984 случая заражения коронавирусом. 384 человека выздоровели, 18 пациентов умерли.

(ТАСС)

***

На Камчатку прибыли врачи из НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева для борьбы с коронавирусом

Из московского НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева в регион прибыли три врача анестезиолога-реаниматолога для помощи камчатским медикам в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией.

«К работе прибывшие доктора приступят уже завтра. Сейчас решается вопрос об их распределении по больницам Петропавловска-Камчатского. Отмечу, что данные специалисты работают с первых дней пандемии COVID-19. Это бесценный опыт, которым они готовы поделиться со своими коллегами. С собой они также привезли запас средств индивидуальной защиты, рассчитанный на три недели работы. Ориентировочно врачи будут трудиться на полуострове до 22 июня, но если потребуется, то они готовы остаться еще на какое-то время», – сказал заместитель министра здравоохранения Камчатского края Виктор Еперин.

Он добавил, что в ближайшее время на полуостров должны приехать еще несколько врачей из московского НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева и восемь специалистов из Приморья (врачи и средний медицинский персонал).

Напомним, сейчас профессиональную помощь камчатским врачам уже оказывают военные медики (врачи, медсестры и фельдшеры) из Хабаровска.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: