Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 4 по 10 июня 2020 года

03.06.2020 18:45:02 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 4 по 10 июня 2020 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящую неделю в период с 4 по 10 июня 2020 года на территории Камчатского края комплекс неблагоприятных и опасных явлений не прогнозируется.

Влияние циклонов и атмосферных фронтов будет незначительным.

4 июня в результате влияния атмосферных фронтов тихоокеанского циклона прогнозируется местами небольшой, днем на юге небольшой, местами умеренный дождь, а именно в (Соболевском, Быстринском, Тигильском, Мильковском, Усть-Камчатском, Карагинском районах). В ПетропавловскКамчатском и Вилючинском ГО временами возможен слабый дождь. Ночью и утром в прибрежных районах местами туман. В северной части Камчатского края осадков не ожидается. Ветер южный 5-10 м/с, на югозападном побережье порывами до 16 м/с.

5 июня циклон продолжит оказывать свое слияние на территорию края. На большей территории края, а именно в (Елизовском, Быстринском, Тигильском, Усть-Камчатском, Алеутском районах, ПетропавловскКамчатском и Вилючинском ГО) будут отмечаться осадки от небольших до умеренных. На остальной территории прогнозируется облачная погода с прояснениями, без существенных осадков. Ветер 9-14 м/с.

6-7 июня в результате влияния атмосферных фронтов тихоокеанского циклона прогнозируется местами небольшой дождь в Елизовском, Тигильском, Усть-Камчатском районах Петропавловск-Камчатском и Вилючинском ГО. Ветер 5-10 м/с.

8 июня погода на полуострове будет определяться влиянием атмосферных фронтов тихоокеанского циклона. Прогнозируется осадки от слабых до умеренных в Тигильском, Усть-Камчатском, Карагинском, Пенжинском и Олюторском районах. Ветер 5-10 м/с, на юго-западном побережье порывами до 15 м/с.

9-10 июня в результате влияния слабых атмосферных фронтов тихоокеанского прогнозируется местами небольшой дождь в Тигильском, Олюторском, Карагинском районах. Ветер 5-10 м/с, на юго-западном побережье порывами до 15 м/с.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от +6°С до +9°С, в южных районах края – в пределах от +6°С до +12°С, в центральных – в пределах от +8°С до +19°С, в северных районах – в пределах от +4°С до +19°С.

Риск сейсмической активности:
Сохраняется вероятность землетрясения для Усть-Камчатского, Елизовского, Усть-Большерецкого, Алеутского муниципальных районов, а также для Петропавловска-Камчатского и Вилючинского городских округов (согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №781 (1219) от 29.05.2020 г.).Риск вулканической активности:

По данным Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (заключение № 781 (1219) от 29.05.2020):
вулкан Шивелуч – Экструзивно-эксплозивное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 8 км над уровнем моря.

вулкан Ключевской – Вершинное извержение с пепловыми выбросами, излиянием лавового потока продолжится. Возможны пепловые выбросы до 12 км над уровнем моря.

вулкан Карымский – Вершинное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 6 км над уровнем моря.

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН от 29.05.2020:
вулкан Шивелуч – Экструзивно-эксплозивное извержение вулкана продолжается. Оно сопровождается парогазовой активностью вулкана иногда с выносом небольшого количества пепла, в ночное время суток отмечается свечение купола. По спутниковым данным KVERT, все дни недели в районе купола вулкана отмечалась термальная аномалия.

вулкан Ключевской – Умеренное эксплозивно-эффузивное извержение вулкана продолжается, всю неделю наблюдалась стромболианская и парогазовая с содержанием пепла активность. Лавовый поток продолжает изливаться по юговосточному склону вулкана (по Апахончичскому желобу), иногда фреатические взрывы сопровождают его движение. По спутниковым данным KVERT, 22 и 25-28 мая парогазовые с содержанием пепла шлейфы протягивались до 200 км в
восточных направлениях от вулкана; всю неделю в районе кратера наблюдалась яркая крупная термальная аномалия.

вулкан Безымянный – Умеренная парогазовая активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола вулкана отмечалась термальная аномалия.

вулкан Карымский – Умеренная эксплозивная активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, 24, 26 и 28 мая пепловые шлейфы и облака распространялись до 185 км на юго-восток и юго-запад от вулкана; 23 и 25-28 мая в районе кратера вулкана регистрировалась термальная аномалия.

Риск природных пожаров:
В связи с повышением среднесуточных температур, а также по причине неконтролируемого пала сухой растительности и нарушении правил пожарной безопасности в районах дачных участков, лесополосах и черте населенных пунктов в южных и центральных районах сохраняется вероятность возникновения очагов природных пожаров, на северной территории сохраняется снежный покров.

Риск наиболее актуален для Елизовского, Мильковского, Усть-Камчатского, Усть-Большерецкого муниципальных районов, Петропавловск-Камчатского ГО.

Риск подтоплений:

Согласно прогноза максимальных уровней половодья и сроков их прохождения в 2020 году №04-1134 от 12.05.2020:
Исходя из анализа распределения максимальных снегозапасов в стокообразующих зонах бассейнов рек Камчатского края и с учетом прогноза средней месячной температуры воздуха на май, июнь 2020 года Гидрометцентра России, максимальные уровни половодья на реках края ожидаются преимущественно в пределах нормы.

Выше нормы на 0,3-1,6 м уровни половодья ожидаются на реках Авача Елизовского района, Амчигача Усть-Большерецкого района, Большая Воровская Соболевского района, Оклан и Пенжина Пенжинского района.

Прохождение наивысших уровней весенне-летнего половодья на реках Камчатского края ожидается в период с 31 мая по 25 июня в сроки близкие к средним многолетним, на реках Пенжина и Оклан на 8-9 дней позже нормы.

В период формирования максимальных уровней половодья с вероятностью 80-90% возможно достижение уровнями воды опасных отметок:
– на реке Б. Воровская (Соболевский район);
– на реке Пенжина и Оклан (Пенжинский район).

В случае высокой температуры воздуха в конце мая - июне или выпадения сильных дождей на подъеме половодья, ситуация на реках может измениться в худшую сторону и при угрозе достижения критических отметок уровней воды будут составлены соответствующие штормовые предупреждения.

Риск санитарно-эпидемиологической обстановки:
Повышен риск распространения коронавирусной инфекции.

С 18 марта 2020 года введен режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» в связи с угрозой распространения на территории Камчатского края новой коронавирусной инфекции (2019-nCOV) и в целях предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации в Камчатском крае в соответствии с подпунктом «6» пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года №68-ФЗ «О Защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера».

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Максiм Бода.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: