Обзор газеты "Рыбак Камчатки" за 3 июня 2020 года

02.06.2019 12:38:17 (GMT+12)

Обзор газеты "Рыбак Камчатки" за 3 июня 2020 года
1 июня на Камчатке стартовала лососевая путина. Одним из первых к вылову приступил Усть-Камчатский район. Но в этом году порядок промысла здесь изменен, учитывая неутешительные итоги путины прошлого года. Этому посвящен материал «Красная путина – на старт, внимание, пауза?»

На Дальнем Востоке ожидается вылов более 380 тысяч тонн лосося. Не исключено, что прогноз может быть превышен. Значит, порт Владивостока ждет аврал, если в доставке рыбной продукции не поможет Севморпуть. Каковые перспективы его использования этим летом? Подробности – в статье «Верным путем идете, товарищи».

Промысел лососей разрешен не только на рыболовных участках, но и в экономзоне. Однако морские квоты, скорее всего, опять не будут освоены. Их владельцы утверждают, что им не предложены эффективные орудия лова взамен запрещенных дрифтерных сетей. Так ли это? Ищем ответ в материале «Ветераны «дрифтера» рвутся в бой».

О геологических работах на реке Быстрой общественность узнала благодаря видео, которое опубликовали в соцсетях местные жители. Как оказалось, здесь идет кипучая деятельность с применением тяжелой техники. Кто и когда выдал на нее разрешение? Об этом – в статье «Золотое дно» реки Быстрой».

Каяки на Камчатке – популярное хобби. Но пока немногие здесь используют каяк для рыбалки, хотя он открывает для нее массу новых возможностей. Своим опытом рыболовства с каяков в материале «Каяки, полные кефали» поделится наш земляк Дмитрий Андрусенко.

Группа энтузиастов хочет открыть в Петропавловске музей рыбной отрасли. Каждый из нас может принять участие в его создании, разместив в нем свою информацию, архивы, уникальные экспонаты. Подробнее об этом проекте – в статье «Музею рыболовства быть! Но когда?»

Свежий номер не обошелся без рубрики «Стиль жизни», которая рассказывает о наших земляках, посвятивших жизнь морской профессии. В этом раз гостем редакции стал один из самых молодых капитанов Камчатки Антон Сейлев.

Свое мнение об этих и других публикациях читатели могут оставить на сайте газеты rybak.kam-kray.ru в виде комментария либо отправить письмо на электронный адрес редакции kam-fisher@yandex.ru.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: