Пусть солнце светит детям!

01.06.2020 15:49:48 (GMT+12)

Пусть солнце светит детям!
День защиты детей, приходящийся на первый день лета, один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

По состоянию на 1 января 2020 года в Камчатском крае численность детей составляла 65,6 тысяч человек или 21% от общего числа населения. За последние пять лет численность детей увеличилась на 1,5 тысячи человек или на 2,4%. Также наблюдалось численное превышение мальчиков над девочками, на каждую 1000 девочек приходилось 1042 мальчика.

В 2019 году организации дошкольного образования посещали 18,8 тысяч детей.  Валовой коэффициент охвата дошкольным образованием составил 80,2% от численности детей в возрасте от 1-6 лет. На каждые 100 мест в дошкольных образовательных организациях края на начало 2020 года приходилось 93 ребенка. Из года в год переполненность детьми отмечается только в городах Камчатского края, во всех муниципальных районах края дошкольные организации не укомплектованы детьми. В 2019 году летними оздоровительными мероприятиями в дошкольных образовательных организациях был охвачен 61% дошколят.

В организациях начального, основного и среднего общего образования обучалось 36,6 тысяч детей или 54% от общего числа детей в Камчатском крае. В среднем на одно общеобразовательное учреждение края приходилось 294 ученика. В сельской местности школы чаще всего имеют невысокий показатель наполняемости (127 учеников в среднем на одну школу), городские школы, напротив, - 464 ученика на 1 школу.

В спортивных физкультурно-оздоровительных клубах, секциях, группах оздоровительных организаций и детских подростковых клубах на начало 2020 года занимался 61% детей Камчатского края.

Права детей в России защищает Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года. Закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации. Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

Внутренняя политика Камчатского края также направлена на поддержку и защиту молодого поколения. На территории края успешно реализуются государственные программы: «Семья и дети Камчатки»; «Развитие образования в Камчатском крае»;  «Физическая культура, спорт, молодежная политика, отдых и оздоровление детей в Камчатском крае».

Международный день защиты детей   это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

Камчатстат.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: