Культурная жизнь продолжается и в режиме онлайн

31.03.2020 14:27:34 (GMT+12)

Культурная жизнь продолжается и в режиме онлайн
Камчатская краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова приглашает горожан познакомиться с онлайн сервисами.

Сообщения размещены на официальном сайте библиотеки https://kamlib.ru/:

Несмотря на то, что многие учреждения города закрыты для посетителей или сильно ограничили посещение горожан, на сайте Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова и в социальных сетях библиотеки     можно найти много интересного.

Начните свое знакомство с электронными ресурсами краевой библиотеки с Базы полнотекстовых материалов «Камчатка».

Предлагаем историко-краеведческие публикации Сергея Витальевича Гаврилова — известного камчатского писателя, историка и краеведа, действительного члена Русского географического общества. Сергей Витальевич Гаврилов  — автор многих статей и книг по истории рыбодобывающего флота Камчатки, Петропавловского порта. Сведения, факты и информация, собранные в них уникальны и значимы для многих из нас. Ведь практически каждый второй человек на Камчатке в той или иной степени связан с морем и рыбалкой. Окунуться в эту атмосферу поможет авторский раздел С. В. Гаврилова в Базе полнотекстовых материалов «Камчатка».

Если вы еще не листали электронные подшивки камчатских газет, сейчас самое время прочесть подборки статей о Берингии.

А раздел «Камчатка в центральной прессе» содержит статьи из газет и журналов, в которых упоминается Камчатка.

Отдел краеведения подготовил для вас мультимедийные обзоры книг о Камчатке. Это широчайшая панорама изданий о нашем крае XVIII–XIX вв., без которых трудно представить историю Камчатки: записки путешественников, дневники учёных, очерки и мемуары о Камчатке в годы войны. А ещё художественные произведения камчатских авторов, книги и альбомы о Петропавловске-Камчатском, о коренных народах, населяющих Камчатский край и описывающих красоту природы Камчатки.

Также вы можете, находясь дома, посетить наши виртуальные выставки, прочесть авторские книжные обзоры.

Напоминаем вам, что у нашей библиотеки существует Ютуб канал с самым разнообразным контентом.

Там вы можете найти телепередачи, видеоматериалы со встреч с известными людьми, обзоры выставок, интервью и приглашения на мероприятия.

Вспомнить веселые дни встречи нового 2020 года можно в рубрике «Новогоднее настроение».

Любителям театрального искусства наверняка будут интересны наши «Театральные встречи» и видеофрагменты вечера «Чеховские зарисовки».

Один из самых необычных проектов краевой библиотеки — цикл телепередач «У книжной полки». В течение 2018 года съемочная группа телекомпании ГТРК «Камчатка» записывала интервью с друзьями библиотеки, заодно знакомя телезрителей с ее отделами. Известные люди края рассказывали о том, что привело их в библиотеку и почему они продолжают ее посещать. Своим мнением с вами поделятся Заслуженная актриса РФ Зоя Янышева, художник Антон Шахов, писатель Павел Калмыков, музыковед Елена Большакова, министр Дмитрий Коростелев и ительменка Галина Кравченко.

А в рубрике «СМИ о нас» представлены самые интересные и яркие сюжеты о событиях в библиотеке, интервью с сотрудниками и анонсы мероприятий.

Предлагаем вашему вниманию новую программу «Давайте читать вместе!», в которой мы беседуем с читающими людьми об их любимых книгах, и поднимаем интересные вопросы современности. Гостем первого выпуска стал Григорий Максимович Беккер, известный журналист, редактор и председатель камчатского регионального отделения Союза журналистов России.

В следующем выпуске нашей программы своим мнением о любимых книгах поделится актер Камчатского театра драмы и комедии Руслан Марков.
Мы развиваемся и совершенствуемся, реализуя лишь лучшие задумки. Оставайтесь с нами и узнавайте о самых интересных событиях первыми!

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе мэрии Петропавловска-Камчатского.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: