На Камчатке начала свою работу выставка «Вулканы и космос»

25.02.2020 21:20:48 (GMT+12)

На Камчатке начала свою работу выставка «Вулканы и космос»
Экспозиция расположена в культурно-просветительском центре «Вулканариум». Её представил космонавт-испытатель, Герой России Олег Артемьев.

Экспозиция состоит из нескольких разделов: «Вулканы Камчатки и мира» - интерактивная музейная экспозиция; «За пределами Земли» - посвящён жизни и работе космонавтов на орбите; «Космонавт Олег Артемьев» - посвящён жизни и работе Олега Артемьева; «Вулканы Земли из космоса» - фотоработы Олега Артемьева.

Участие в открытии выставки приняла руководитель агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Елена Стратонова. Она поблагодарила Олега Артемьева за участие в этом проекте и вручила ему памятные подарки от Губернатора и Правительства Камчатского края.

«Губернатор Владимир Илюхин поручил передать вам самые теплые слова благодарности за то, что нашли время и лично прилетели к нам, чтобы открыть выставку и пообщаться с людьми. Это уникальный проект, причём уникальный не только для нашего региона, но и для всей России. У камчатцев немного другой взгляд на вулканы, мы смотрим на них с подножья, поднимаемся на них. Эта экспозиция – возможность увидеть их с совершенно иного ракурса. Уверена, что каждый посетитель выставки, который поближе ознакомится с музейными экспонатами, откроет для себя что-то новое и интересное», - отметила в приветственной речи Елена Стратонова.

На выставке представлены скафандр космонавта, 12-килограммовый осколок Сихотэ-Алинского метеорита, космическое питание, искусственные спутники Земли, макеты ракет-носителей и космических кораблей, инструменты для работы на орбите, а также фотографии вулканов из космоса.

«Я увлёкся фотографиями вулканов ещё в своём первом полёте. В Москве у нас часто проходят встречи с вулканологами, поэтому, когда мне предложили принять участие в этом проекте, я с удовольствием согласился. Самым тяжёлым в этой поездке было договориться с семьёй, чтобы они меня отпустили. У нас очень много работы, постоянные полёты, и мы стараемся всё свободное время проводить с семьями. Но я им пообещал, что возьму их с собой в следующий раз, когда поеду на Камчатку», - рассказал Олег Артемьев.

Отметим, выставка организована в рамках договора между «Вулканариумом» и Мемориальным музеем космонавтики в Москве. Она будет работать ежедневно в течение четырёх месяцев.

«Впервые федеральный музей привозит крупную часть своих фондов в регион. Причём привозит не просто показать их на неделю, а на целых четыре месяца под полную нашу ответственность. Идея пришла осенью, когда я читал лекцию про вулканы в музее космонавтики в Москве и рассказывал о Камчатке. Мы оперативно договорились с руководством учреждения, и приступили к отработке технических моментов. Отдельно хочу поблагодарить бизнес-сообщество Петропавловска-Камчатского, которые поддержали это начинание и выступили в качестве спонсоров. Мы очень много внимания уделяем социальной составляющей, поэтому очень символично, что первыми посетителями этой выставки стали воспитанники одного из детских домов краевого центра», - сообщил один из создателей культурно-просветительского центра «Вулканариум» Сергей Самойленко.

О современной космонавтике и работе на орбите подробно Олег Артемьев расскажет завтра, 26 февраля. Детали встречи можно узнать по телефону +7 (963) 832-02-02. Выставка продолжит работу до июня 2020 года. Адрес: улица Ключевская, 34 (культурно-просветительский центр «Вулканариум»).

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: