Жители Камчатки заинтересовались сервисом «Помощник «ОСАГО»

25.02.2020 17:06:39 (GMT+12)

Жители Камчатки заинтересовались сервисом «Помощник «ОСАГО»
Мобильное приложение «Помощник ОСАГО» установили на своих смартфонах 183 жителя Камчатки. Этот сервис дает возможность зарегистрировать ДТП в электронном виде, экономя время и не вызывая сотрудников ГИБДД. Правда, пока жители полуострова могут сделать это, только если попадут в аварию в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области или Республике Татарстан.

«Помощник ОСАГО» значительно упрощает и ускоряет оформление дорожной аварии: за три месяца приложение скачали почти 170 тысяч россиян. Мы рады, что среди них есть и камчатцы. Пока они могут полноценно использовать новый сервис, только выезжая за пределы края в пилотные регионы, но к концу года зарегистрировать ДТП, экономя свои силы и время, можно будет и на Камчатке», — отметил заместитель управляющего Отделением Петропавловск-Камчатский Дальневосточного ГУ Банка России Алексей Киреев.

Оформить извещение о ДТП по системе европротокола с помощью нового приложения можно, если в аварию попали два физических лица, зарегистрированных на Портале госуслуг, и никто не пострадал.  

В режиме фотофиксации приложение уже работает по всей стране. Оно позволяет сделать фотографии, зафиксировать место и время ДТП и отправить эти данные в Российский союз автостраховщиков (РСА) в дополнение к бумажному извещению о ДТП.

Регистрация ДТП при отсутствии у водителей разногласий дает право на страховую выплату в пределах 400 тыс. рублей, при наличии разногласий — в пределах 100 тыс. рублей.

Соответствующим образом оформленный и подписанный обоими водителями документ направляется в РСА, а также в страховые компании участников аварии. В ответ на мобильное приложение практически мгновенно поступает извещение об успешном завершении оформления ДТП.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Отделения по Камчатскому краю Дальневосточного ГУ Банка России.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: