Татьяна Ткаченко: Камчатка готова приступить к бесплатному горячему питанию младшеклассников с 1 сентября

19.02.2020 12:09:09 (GMT+12)

Татьяна Ткаченко: Камчатка готова приступить к бесплатному горячему питанию младшеклассников с 1 сентября
Только 7 из 114 школ на Камчатке заявили о проблемах с организацией в этом году бесплатного питания для всех учеников младшей школы. Об этом сообщила председатель комитета по социальным вопросам Татьяна Ткаченко по итогам заседания, на котором обсуждалась готовность к реализации закона о школьном питании, принятого накануне 18 февраля Государственной Думой.

Разработанный Ириной Яровой по поручению Президента закон вступит в силу с 1 сентября 2020 года. Но на местах организация горячего питания будет осуществляться поэтапно, в зависимости от наличия и готовности школьных столовых и комбинатов питания. Полная готовность должна быть обеспечена до 1 сентября 2023 года.

«Наша задача с 1 сентября 2020 года максимально обеспечить всех учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием. Мы сегодня рассматривали вопрос, на  сколько наши школы технически готовы к реализации этой задачи. Мы заслушали руководство министерства образования, а также представителей муниципалитетов.

В этом году 80% школ Камчатского края готовы реализовывать закон.  8 школ Петропавловска, Елизовского, Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского, Мильковского районов в этом году будут участвовать в краевой программе реконструкции и модернизации школьных столовых и к 1 сентября смогут начать кормить всех своих младшеклассников. Всего за пять лет в этой программе поучаствовали 53 учреждения образования Камчатского края, и теперь  все они имеют современные, новые, оснащенные  передовым технологическим оборудованием столовые, соответствующие всем требованиям и стандартам. На это уже было направлено  255 млн рублей, и еще 44 млн рублей направят в текущем году.

7 школ пока остаются проблемными, в том числе из-за необходимости расширять обеденные залы. В ближайшее время предстоит определиться в какие сроки возможно решить эту проблему. В любом случае министр образования Камчатского края Александра Короткова заверила, что до начала 2022 года все проблемные вопросы будут решены, и  100% наших школ будут обеспечивать учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием», - сказала Татьяна Ткаченко.

Добавим, что в 114 школах Камчатского края в начальных классах (с 1го по 4ый) обучаются 15397 детей. Из них порядка 6 тысяч являются льготниками и получают двухразовое бесплатное горячее питание. Еще порядка 7 тысяч младшеклассников питаются платно. На софинансирование организации бесплатного питания для всех учеников начальных классов, по информации из Государственной Думы, в этом году планируется выделить из федерального бюджета 22 млрд. рублей.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: