В Петропавловске-Камчатском состоялся IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

13.02.2020 16:13:22 (GMT+12)

С 3 по 7 февраля 2020 года в Петропавловске-Камчатском состоялся IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Чемпионат является нестандартной формой профориентационной работы для школьников, популяризирует рабочие профессии среди молодёжи.

В рамках Чемпионата были организованы соревнования по профессиональному мастерству среди студентов профессиональных образовательных организаций и учащихся общеобразовательных учреждений в возрасте 12-16 лет по компетенциям JuniorSkills.

От Петропавловск-Камчатского городского округа в чемпионате приняли участие 24 школьников, из них 14 - заняли призовые места.

В компетенции «Преподавание в младших классах» 1-е место поделили Марина Мамеко, ученица школы № 24 и Вероника Тютина, ученица школы № 7.

В компетенции «Физическая культура и спорт» 1-е место заняла Баженова Елизавета, ученица школа № 36. Слива Алиса ученица Гимназии № 39 заняла 2-е место.

В компетенции «Дошкольное воспитание» 1-е место у Красильникова Ивана, учащегося Гимназии № 39», 2-е место занял Харитонов Кирилл, третье место поделили Сокуренко Эллина и Корытова Марина, все они из Средней школы № 45.

В компетенции «Промышленная автоматика» 1-е место заняла Троян Валерия, 2-е место Бабиков Лев, 3-е место у Мирзакантовой Диёры - все учащиеся школы № 45.

В компетенции Предпринимательство 1-е место заняла команда учащихся Гимназии № 39: Пинигина София и Рачинский Ян. 2-е место у команды Средней школы № 45: Сашенковой Ксении и Григорьевой Полины.

В компетенции «Мобильная робототехника» 2-е место заняли учащиеся школы № 42» и школы № 33» - Победённая Екатерина и Васильев Марк.

Кроме того, для школьников Петропавловска были организованы экскурсии на площадки, где проводились соревнования. 1076 школьников познакомились с различными профессиями и посетили все 4 площадки чемпионата. У ребят была уникальная возможность наблюдать процесс проведения конкурсных испытаний и поучаствовать в мастер-классах.

Победители Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) отправятся на отборочные соревнования в рамках VIII Национального этапа чемпионата, которые пройдут в марте-апреле 2020 года. Финал пройдет в Новокузнецке с 17 по 20 июля. На мероприятие соберутся студенты и школьники из 85 субъектов Российской Федерации, конкурсантам для участия будет предложено около 80 компетенций.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, цель которого повысить престиж рабочих профессий. В деятельности организации принимают участие 77 стран. Россия присоединилась к движению в 2012 году. Первый Всероссийский конкурс рабочих профессий WorldSkills Russia состоялся в 2013 году в Тольятти.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе мэрии Петропавловска-Камчатского.