Сохраним моря и океаны

13.02.2020 14:36:39 (GMT+12)

Сохраним моря и океаны
Очередное воскресенье объявлено «нескучным» сотрудниками природного парка «Вулканы Камчатки». Юных елизовчан специалисты ждали в детской библиотеке города на познавательном экологическом уроке «Сохраним живую природу России. Моря России: угрозы и сохранение».

Природный парк «Вулканы Камчатки» при поддержке Ассоциации ООПТ Камчатского края в декабре прошлого года запустил новый эколого-просветительский проект «Школа евражки и его друзей». В рамках проекта специалисты учреждения знакомят младшее поколение с природой родного края, ее достопримечательностями и особенностями, особо охраняемыми природными территориями. Отдельное внимание в работе уделяется вопросам экологии, бережного отношения к окружающему миру. С юного возраста ребята понимают значимость заботы о природе и сохранения в чистоте нашего общего дома – планеты Земля. А еще они знают, что порядок в природе начинается с нас самих.

В рамках первого этапа «Школы евражки и его друзей» природный парк «Вулканы Камчатки» совместно с МБУК «МЦ библиотечная система» Елизовского района проводит цикл мероприятий в библиотеках города и филиалах муниципалитета. Уже состоялось 13 эколого-просветительских занятий. В ряды друзей Евражки «вступили» более 300 человек – среди них воспитанники детских садов, школьники, учащиеся средних образовательных учреждений.

В минувшее воскресенье площадкой для получения и распространения новых знаний стала детская библиотека г. Елизово. Ее гости – ребята в возрасте от 5 лет и старше – «отправились» в путешествие по морям России вместе со специалистами отдела развития, туризма и экопросвещения природного парка «Вулканы Камчатки» Ольгой Винокуровой и Еленой Гонцовой.

Во время тематического урока, материалы которого были специально разработаны WWF России, дети узнали о том, как много в жизни нашей планеты значат моря и океаны: вода – это настоящая «колыбель жизни», из нее появились первые живые организмы на Земле и произошли разные виды. Океаны поддерживают своей живительной влагой всех обитателей планеты, производят кислород, хранят и передают тепло. Ребята были впечатлены тем, сколько пользы приносят моря и океаны не только их обитателям, но и самому человеку. Например, морской воздух и вода помогают нам быть здоровыми. А сколько экзотических фруктов доставляется к жителям разных регионов водным транспортом!

Специалисты поведали юным слушателям о том, как и для чего человек исследует подводные миры. Значительную часть беседы посвятили антропогенному влиянию на экосистему Мирового океана: ребята узнали, какая деятельность человека может прямо или косвенно угрожать водной стихии.

Интерактивный урок сопровождался тематическими играми с «погружением», просмотром видеороликов со съемками подводного мира и веселыми физкультминутками. Заскучать в этот воскресный день не смог никто!

В завершении встречи со специалистами природного парка «Вулканы Камчатки» ребята пришли к выводу, что нужно и важно каждому прилагать усилия к сохранению красоты и здоровья морей океанов и защищать хрупкий водный мир.

Узнать подробнее о мероприятиях «Школы евражки и его друзей» можно по телефонам: 8-961-963-95-59, 8-924-685-10-11.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе природного парка «Вулканы Камчатки».

Фото: Школа евражки и его друзей (с) Елена Гонцова.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: