Краевой парламент готовится расширить меры поддержки многодетных семей

17.01.2020 16:41:33 (GMT+12)

Краевой парламент готовится расширить меры поддержки многодетных семей
При поддержке вице-спикера Госдумы Ирины Яровой удалось согласовать с Минфином страны выделение дополнительного финансирования на социальную поддержку.

На 3,5 млн рублей ежегодно будут расширены меры соцподдержки многодетных семей на Камчатке благодаря Ирине Яровой и усилиям депутатов краевого парламента. Минфин России дал положительный ответ на обращение нашего депутата Госдумы о сохранении статуса многодетных за семьями, чьи совершеннолетние дети уезжают учиться за пределы полуострова.

Как дотационный регион, Камчатка не имеет права самостоятельно увеличивать расходы на меры соцподдержки граждан. Однако депутаты Законодательного Собрания Камчатского края в связи с рядом жалоб от многодетных семей обратились к Ирине Яровой с просьбой помочь получить согласование на требующий финансирования новый региональный закон, устраняющий социальную несправедливость. Ведь сейчас, если старший из троих детей после школы уезжает учиться на «материк», многодетная семья автоматически лишается статуса и положенных льгот. Тогда как в остальных семьях для сохранения статуса учитываются трое и более детей до 18 лет, а также дети-студенты, обучающиеся только на Камчатке.

Ирина Яровая, получив обращение, незамедлительно обсудила с руководством министерства финансов России данную ситуацию. В результате выработана совместная согласованная позиция, которая и отражена в официальном отзыве.

«Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение о мерах, направленных на обеспечение равных прав многодетных семей, проживающих на территории Камчатского края, независимо от места обучения их детей. Согласно обращению Камчатского края, на реализацию указанного проекта закона в 2020 году потребуется 3,5 млн рублей. Министерством финансов РФ подготовлено заключение о возможности его согласования с учетом достаточности собственных доходов краевого бюджета для полного обеспечения действующих расходных обязательств субъекта РФ», - говорится в документе.

Как сообщила заместитель председателя комитета по соцвопросам краевого парламента Светлана Галянт, в региональном правительстве уже заверили, что изыщут в бюджете необходимые 3,5 млн рублей, и закон можно будет внести на ближайшую сессию Законодательного Собрания Камчатского края. Планируется, что закон будет распространяться на правоотношения, возникающие с 1 января 2020 года.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: