Владимир Илюхин: Когда мы запланировали построить ФОК «Водник», я обратился к Премьер-министру Дмитрию Медведеву. В Правительстве нас поддержали

14.01.2020 12:34:08 (GMT+12)

Владимир Илюхин: Когда мы запланировали построить ФОК «Водник», я обратился к Премьер-министру Дмитрию Медведеву. В Правительстве нас поддержали
Накануне Губернатор проверил ход строительства одного из крупнейших спортивных объектов в Петропавловске-Камчатском.

«Когда мы запланировали построить здесь ФОК, я обратился к Премьер- министру Дмитрию Медведеву. В Правительстве Российской Федерации нас поддержали, и на сегодняшний день на возведение объекта выделены федеральные средства в общем объеме порядка 750 миллионов рублей. Это очень важное для нас решение. Кроме того, часть средств на строительство мы направляем из краевого бюджета, - сказал Губернатор Камчатского края.  - Есть еще один проект – строительство ФОКа на 4-м километре, где также предусмотрено софинансирование, которое мы рассчитываем получить».

Напомним, за основу взят проект, который был реализован в Елизове. Физкультурно-оздоровительный комплекс «Водник» даст горожанам возможность заниматься разными видами спорта. Так, в двухэтажном ФОКе общей площадью 5,8 тысяч квадратных метров расположатся два бассейна. Взрослый – длиной 25 метров, рассчитанный на четыре плавательные дорожки, и детский – протяженностью 10 метров. Также в спортивном сооружении планируется универсальный зал для игровых видов спорта с трибуной на 550 мест, залы с тренажерами и помещения для занятий аэробикой и боксом.

Также в ходе выездного совещания Владимир Илюхин озвучил дальнейшие планы по строительству спортивных объектов.

«ФОК «Водник» будет сдан в 2021 году. Ориентировочно весной этого года начнем строительство катка на месте бывшего стадиона «Молодежный», и я рассчитываю, что уже к декабрю этого года каток будет подведен под кровлю. Помимо этого, закуплены порядка 10 ледовых площадок с искусственным льдом, которые будут установлены и здесь, в Петропавловске-Камчатском, и в Елизове. По возведению крытых катов на очереди Елизово и Мильково. Когда будут завершены работы на «Молодежном», будем планировать дальнейшее строительство», - объяснил Губернатор. – Ко мне обращаются горожане с просьбой все-таки сделать большой, «семейный» каток, где можно было бы кататься и взрослым, и детям, как это было раньше на стадионе «Спартак». Думаю, что после завершения строительства, в следующую зиму, на «Спартаке» в самом центре города такой большой каток появится».

Справка:

Распоряжение о распределении субсидий, предоставляемых с 2020 по 2022 годы в рамках государственной программы РФ «Развитие физической культуры и спорта», подписал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Камчатскому краю на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса «Водник» на 2020 год выделены 332,5 миллиона рублей, на 2021 – 193,9 миллиона. Еще порядка 200 миллионов были выделены в 2019 году.

В федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов предусмотрено предоставление субсидий 12 субъектам РФ на софинансирование создания и модернизации объектов спортивной инфраструктуры региональной собственности (муниципальной собственности) для занятий физической культурой и спортом в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» в размере 7,9 млрд рублей – в 2020 году, 3,2 млрд рублей – в 2021 году.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: